Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Объявления

20 июня - подведены итоги Первого Всероссийского конкурса народных мастеров «Дальний Восток мастеровой»

20.06.2017

IMG_4820.JPG

20 июня в г.Благовещенске в рамках программы VIII фестиваля «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства» завершился Первый Всероссийский конкурс народных мастеров «Дальний Восток мастеровой».

Организаторы конкурса: министерство культуры и архивного дела Амурской области, ГАУКАО «Амурский областной Дом народного творчества» при участии ФГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д.Поленова». Цель нового всероссийского проекта - пропаганда и популяризация лучших традиций декоративно-прикладного и народного искусства, среди его задач - выявление и поддержка талантливых мастеров декоративно-прикладного искусства, пропаганда материальной художественной культуры Дальневосточного региона.

Первый Всероссийский конкурс народных мастеров «Дальний Восток мастеровой»  объединил 48 участников в возрасте от 18 лет и старше из различных территорий Дальневосточного региона России: Амурской области (г.Благовещенск, г.Тында, Архаринского, Благовещенского, Зейского, Ивановского, Константиновского, Тындинского районов), Хабаровского и Камчатского краёв, Республики Саха (Якутия).

Все конкурсные мероприятия, местом проведение которых должен был стать сквер АОДНТ, были перенесены в здание областного учреждения культуры. Дождливая погода не помешала состояться настоящему празднику, в котором переплелись народные традиции и современность в творчестве народных мастеров.

На открытии конкурса со словами приветствия ко всем его участникам и гостям, представителям СМИ обратились министр культуры и архивного дела Амурской области Ольга Александровна Юркова, председатель жюри - специалист отдела изобразительного и декоративно-прикладного искусства ГРДНТ им. В.Д.Поленова – Лидия Ивановна Семёнова, члены жюри: народный мастер России, автор  программы «Традиционная тряпичная кукла. Художественное ремесло» Елена Ивановна Вернидубова (г.Камышин, Волгоградская область), старший преподаватель кафедры дизайна Амурского государственного университета, член Союза дизайнеров России – Татьяна Александровна Аверина.

Независимому профессиональному жюри предстояло оценить выставку готовых изделий умельцев, их работы, выполненные в режиме реального времени в номинациях: гончарство, глиняная игрушка, резьба по дереву, художественная обработка бересты, плетение из лозы, роспись по дереву, вышивка, лоскутное шитье, текстильная кукла, войлоковаляние и кружевоплетение. Тема конкурсных работ была объявлена днём ранее – «Традиции и современность». В оценке работ жюри руководствовалось критериями: соответствие заданной теме конкурса, художественный уровень произведения, техническая сложность работы, оригинальность идеи.

На протяжении почти шести часов – времени, отведенном для создания изделий, все желающие – жители и гости областной столицы, побывавшие в АОДНТ, смогли познакомиться и пообщаться с участниками конкурса, узнать много интересного об особенностях их мастерства, материалах и техниках изготовления, национальных традициях, авторском подходе. 

В завершении конкурсного дня состоялась церемония награждения. Были объявлены имена победителей и обладателей специальных дипломов жюри Первого Всероссийского конкурса народных мастеров «Дальний Восток мастеровой»:


Номинация «Гончарство»

Диплом «Победитель в номинации»
- Галина Ананенко, г.Благовещенск;
- Сергей Клещёв, г.Благовещенск;
Специальный диплом - Ульяна Матвеева, Республика Саха (Якутия).


Номинации «Войлоковоляние»

Диплом «Победитель в номинации» - Эльвира Левицкая, г.Благовещенск;
Специальный диплом:
- Луиза Прибылых, Республика Саха (Якутия);
- Людмила Пятышина, г.Благовещенск.


Номинация «Текстильная кукла»

Диплом «Победитель в номинации» - Ирина Серебряная, г.Благовещенск;
Специальный диплом:
- Надежда Руфова, Республика Саха (Якутия);
- ОксанаГоловачёва, г.Благовещенск.


Номинация «Глиняная игрушка»

Диплом «Победитель в номинации»:
- Лариса Тавакалова, Республика Саха (Якутия);
- Ольга Сергиенко, г.Благовещенск;
Специальный диплом - Светлана Кушнарёва, г.Благовещенск.


Номинация «Изделия из дерева»

Диплом «Победитель в номинации» - Андрей Адуканов, Камчатский край;
Специальным диплом - Вячеслав Кулачиков, Республика Саха (Якутия).
Специальным призом жюри отметило работу Получанкина Владимира Юрьевича, г.Благовещенск


Номинация «Растительный материал»

Диплом «Победитель в номинации» - Елена Крошко, г.Благовещенск;
Специальный диплом:
- Сергей Банин, Зейский район;
- семья Константиновых – Игнатий и Надежда, Республика Саха (Якутия).


Номинация «Вышивка»

Диплом «Победитель в номинации» - Людмила Фёдорова, г.Благовещенск.


Номинация «Художественный текстиль»

Диплом «Победитель в номинации» - Татьяна Шишигина, Республика Саха (Якутия).


Дипломы и памятные сувениры победителям конкурса вручал директор Амурского областного Дома народного творчества Олег Николаевич Алимский. Все мастера были отмечены дипломами участников.

Первые итоги Всероссийского конкурса народных мастеров «Дальний Восток мастеровой» подведены, однако знакомство с изобразительным и декоративно-прикладным искусством народов России и Китая, культурными традициями двух стран продолжится в рамках VIII фестиваля «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства». Приглашаем жителей и гостей приграничных городов стать участниками событий международного проекта!