25 и 26 июня в г. Благовещенске состоялся II Всероссийский конкурс народных мастеров «Дальний Восток мастеровой».
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

25 и 26 июня в г. Благовещенске состоялся II Всероссийский конкурс народных мастеров «Дальний Восток мастеровой».

28.06.2018

Всероссийский конкурс, включённый  в программу IX Международного фестиваля «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства», был посвящён 160-летию образования Амурской области.

Организаторы конкурса: ФГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова», министерство культуры и национальной политики Амурской области, ГАУКАО «Амурский областной Дом народного творчества».

«Дальний Восток мастеровой» объединил 46 участников в возрасте от 18 лет и старше из Амурской области (г. Благовещенск, г. Тында, Архаринского, Благовещенского, Белогорского, Завитинского, Зейского, Ивановского, Константиновского, Тындинского районов), г. Хабаровска и г. Владивостока. Самой почтенной по возрасту участнице - Людмиле Николаевне Кукушкиной, мастеру из Ивановского района Амурской области - 81 год.

Конкурс подарил жителям и гостям областной столицы возможность соприкоснуться с традициями декоративно-прикладного и народного искусства Дальнего Востока, познакомиться с известными умельцами, готовыми приоткрыть секреты своего мастерства.

26 июня на протяжении шести часов конкурсанты создавали произведения в номинациях:  «Керамика», «Резьба», «Роспись», «Вышивка»,  «Лоскутное шитьё», «Текстильная кукла», «Войлоковаляние», «Художественная обработка кожи», «Художественная обработка растительных материалов», «Нетрадиционные техники художественной обработки материалов».


Выставку готовых и выполненных в режиме реального времени изделий оценивало независимое профессиональное жюри, в состав которого вошли:  

Семёнова Лидия Ивановна - председатель жюри, специалист по изобразительному и декоративно-прикладному искусству Государственного Российского Дома народного творчества имени Василия Дмитриевича Поленова;

Аргунова Татьяна Андреевна - ведущий методист отдела народного творчества  Амурского областного Дома народного творчества;

Крошко Елена Александровна  - народный мастер Амурской области, победитель Первого Всероссийского конкурса народных мастеров «Дальний Восток мастеровой», победитель регионального конкурса «Ведь у кукол судьбы тоже...», г. Хабаровск, 2016 г., учитель высшей категории  школы № 14 г.Благовещенска;

Кузнецов Виктор Викторович - доцент кафедры живописи и рисунка Амурского государственного университета, член Творческого Союза Художников России;

Серебряная Ирина Алексеевна - народный мастер Амурской области, победитель Первого Всероссийского конкурса народных мастеров «Дальний Восток мастеровой», дипломант I степени IX Международной выставки-конкурса декоративно-прикладного и монументального искусства «МАСТЕРскаЯ» - номинация «Текстиль», категория «Профи», 2017 г.;

Сотникова Елена Алексеевна - доцент кафедры дизайна Амурского государственного университета, член Союза художников России, эксперт в области декоративно-прикладного искусства.


В завершении конкурсного дня были объявлены имена победителей в номинациях:

«Керамика» - Шахназаров Шахназар Фахраддин оглы, г. Хабаровск;

«Резьба» - Получанкин Владимир Юрьевич, г. Благовещенск;

 «Роспись» - Кушнарёва Светлана Анатольевна, г. Благовещенск;

«Художественная обработка растительных материалов» - Сериков Борис Павлович, г. Благовещенск;

«Художественная обработка кожи» - Зимников Алексей Александрович, г. Благовещенск;

«Текстильная кукла» - Морогина Ирина Анатольевна, г. Благовещенск;

«Войлоковаляние» - Левицкая Эльвира Николаевна, г. Благовещенск;

«Вышивка» - Фёдорова Людмила Александровна, г. Благовещенск;

«Лоскутное шитьё» - Ли Ирина Васильевна, Константиновский район;

«Нетрадиционные техники художественной обработки материалов» - Гаршина Марина Михайловна, г. Благовещенск;


Отдельные мастера были отмечены специальными дипломами жюри:

«Верность традициям» - Кукушкина Людмила Николаевна, Ивановский район;

«За воплощение художественного образа» - Кушнарёва Ольга Григорьевна, г. Благовещенск;

«За оригинальное раскрытие темы» - Елисеева Татьяна Петровна, г. Благовещенск;

«За профессиональное мастерство»:

    - Клещев Сергей Михайлович, г. Благовещенск

    - Ананьева Татьяна Константиновна, г. Благовещенск;

«За авторское воплощение традиционных мотивов» - Бабич Наталья Фёдоровна, г. Благовещенск;

«За реконструкцию кожаных изделий» - Зеленин Иван Евгеньевич, г. Благовещенск;

«За раскрытие темы» - Ковалёва Татьяна Ивановна, г. Благовещенск;

«За профессиональное мастерство» - Курносова Юлия Александровна, Зейский район;

«За оригинальное прочтение темы» - Бушуева Наталья Львовна, г. Благовещенск.

Свидетельствами об участии были отмечены все конкурсанты.

Дипломы победителей и специальные дипломы вручали региональный министр культуры и национальной политики О.А. Юркова и председатель жюри Л.И. Семёнова. Представитель ГРДНТ имени В.Д. Поленова рассказала об особенностях работы жюри конкурса, следовании критериям оценки представленных изделий. Организаторы вдохновили всех участников на дальнейшее совершенствование мастерства с тем, чтобы вновь продемонстрировать свои достижения на всероссийском конкурсе в г. Благовещенске. Региональный министр заверила, что проект получит своё развитие в рамках X, юбилейного, фестиваля «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства» в 2019 году.