24 июня подведены итоги III Всероссийского конкурса народных мастеров «Дальний Восток мастеровой».
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

24 июня подведены итоги III Всероссийского конкурса народных мастеров «Дальний Восток мастеровой».

26.06.2019
Вот уже третий раз Всероссийский конкурс народных мастеров «Дальний Восток мастеровой» прошел в рамках Международного фестиваля «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства», став площадкой для обмена опытом и общения, школой мастерства.

Организаторы Всероссийского конкурса народных мастеров «Дальний Восток мастеровой»: ФГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова», Министерство культуры и национальной политики Амурской области, ГАУКАО «Амурский областной Дом народного творчества».

Всероссийский конкурс, проводимый в рамках Х Международного фестиваля «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства», объединил 40 участников из Республики Саха (Якутия), Чукотского автономного округа, Хабаровского, Приморского и Камчатского краёв, а также Еврейской автономной, Сахалинской и Амурской областей (городов  Благовещенск, Зея, Зейского, Константиновского и Тындинского районов).

Необходимо отметить значимость места проведения Всероссийского конкурса  в Общественно-Культурном Центре г. Благовещенска. Здесь же состоялась Церемония открытия юбилейной Российско-китайской ярмарки культуры и искусства, благодаря чему конкурс посетило большое количество зрителей: участники официальных и творческих делегаций двух стран, заместители министров культуры России и Китая, а также гости и жители Амурской области.

 Согласно условиям конкурса, каждый мастер должен был представить выставку готовых изделий и выполнить в режиме реального времени конкурсную работу, соответствующую выбранной теме из числа объявленных накануне конкурсного дня: «На стыке двух культур», «Чудеса Амурской земли», «Традиции и современность».

В течение 6 часов участники конкурса, одетые в народные, стилизованные костюмы, используя собственные материалы, инструменты и приспособления, демонстрировали своё мастерство            в 10 конкурсных номинациях. В качестве материала были использованы дерево, кость, камень, металл и глина, береста и соломка, войлок, мех, кожа, бисер, текстиль и т.д. Выставки готовых изделий и

конкурсные работы оценивало независимое профессиональное жюри, в состав которого вошли: 

- Семёнова Лидия Ивановна, специалист по изобразительному и декоративно-прикладному искусству отдела ИЗО и ДПИ, ГРДНТ им. В.Д. Поленова, председатель жюри конкурса с 2017 года;
- Доргунова Надежда Анатольевна, заместитель министра культуры и национальной политики Амурской области;
- Филоненко Анна Андреевна, директор АОДНТ;
- Московченко Светлана Владимировна, член Творческого Союза художников России, член художественного совета при ГБУ АО «Амурский областной краеведческий музей им. Г.С.Новикова-Даурского», историк искусства;
- Аверина Татьяна Александровна, старший преподаватель кафедры дизайна Амурского государственного университета, член Союза дизайнеров России;
- Стеганцева Валентина Владимировна – преподаватель высшей категории, педагог художественной школы, г.Благовещенск.

В качестве критериев оценки работ учитывалось соответствие заданной теме конкурса, художественный уровень произведения, техническая сложность работы, оригинальность идеи.

Итоги III Всероссийского конкурса «Дальний Восток мастеровой»

В номинации «ГЛИНЯНАЯ ИГРУШКА»

Победители                      Брюханова Ирина Анатольевна, г. Благовещенск;

                                           Керницкая Наталья Фёдоровна, г. Благовещенск

В номинации «ГОНЧАРСТВО»

Победители                     Шахназаров Шахназар Фахрадин оглы, Хабаровский край;

                                          Шипунова Елена Дмитриевна, г. Благовещенск

Специальный диплом     Клещёв Сергей Михайлович, г. Благовещенск

 

В номинации «ЛОСКУТНОЕ ШИТЬЁ»

Победитель                     Ли Ирина Васильевна, с. Константиновка Амурской области

Специальный диплом    Россихина Наталья Александровна, г. Благовещенск

 

В номинации «ВОЙЛОКОВАЛЯНИЕ»

Победители                        Горшкова Наталья Викторовна, г. Зея;

                                            Фадеева Елена Вячеславовна, г. Владивосток

Специальный диплом       Яровенко Татьяна Анатольевна, о. Сахалин

 

В номинации «НАРОДНАЯ КУКЛА»

Победитель                         Русских Яна Сергеевна, о. Сахалин

Специальный диплом        Агеева Екатерина Александровна, г.Зея

В номинации «ТЕКСТИЛЬНАЯ КУКЛА»

Победитель                         Белогур Наталья Ивановна, Чукотский автономный округ

Специальный диплом        Морогина Ирина Анатольевна, г. Благовещенск

 

В номинации «ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ОБРАБОТКА МАТЕРИАЛОВ (мех, кожа, бисер)»

Победители                       Зимников Алексей Александрович, г. Благовещенск;

                                            Константинова Евдокия Николаевна, Республика Саха (Якутия)

Специальный диплом       Никитина Екатерина Васильевна, Республика Саха (Якутия);

                                            Мазурина Ирина Владимировна, г. Благовещенск

 

В номинации «РЕЗЬБА ПО ДЕРЕВУ И КОСТИ»

     Победители                       Мещеряков Виктор Викторович, о. Сахалин;

                                            Адуканов Андрей Константинович, Камчатский край

В номинации «РОСПИСЬ»

Специальный диплом       Кушнарёва Светлана Анатольевна, г. Благовещенск

В номинации «ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ОБРАБОТКА РАСТИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ                              

                                                                                                                              (береста, соломка)»

Победитель                        Кручинина Лидия Кронидовна, Камчатский край;

Специальный диплом       Сериков Борис Павлович, г. Благовещенск

 

Председатель жюри Семенова Л.И. дала краткий анализ результатов, названы сильные и слабые характеристики работ. Так, в числе положительных оценок отмечены: высокий уровень художественного и технического мастерства, отличное знание и владение темой, умелое сочетание материалов и техник, продуманность образа, а также соответствие формы, замысла, идеи – традициям.

 В числе недостатков отмечены незавершенность композиционного замысла, непродуманность цветового решения, композиционных элементов, дробность, ошибки в технике исполнения, низкий художественный уровень.

В качестве положительного примера был отмечен представитель Камчатского края Адуканов Андрей Константинович, который охотно общался с посетителями, раскрывал секреты своего мастерства, сочетая работу с игрой на традиционном инструменте народов Севера, что не маловажно для общего настроя и участников конкурса и публики.  

Конкурсное жюри, а также организаторы грандиозных, масштабных мероприятий Х Международного фестиваля «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства» поблагодарили участников, пожелали творческих успехов, совершенства и роста мастерства, пригласили к участию в мероприятиях следующих фестивалей.

В продолжении темы 25 июня в Амурском областном Доме народного творчества представитель ГРДНТ имени В.Д. Поленова встретилась с мастерами декоративно-прикладного искусства из г. Благовещенска, Амурской области. В рамках экспертного совета обсуждались вопросы творческого роста, участия в смотрах на присвоение (подтверждение) звания «Народный мастер» Амурской области, во всероссийских фестивалях и конкурсах.

В дни проведения международного фестиваля участники конкурса вошли в состав российской делегации и приняли участие в традиционной выставке-ярмарке декоративно-прикладного и изобразительного искусства в китайском г. Хэйхэ.