Итоги областного конкурса «Клуб года» - 2019
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
АОДНТ изменить размер на 982х150.png

Итоги областного конкурса «Клуб года» - 2019

30.12.2019

Областной конкурс «Клуб года» на лучшее любительское объединение и клуб по интересам был организован Амурским областным Домом народного творчества с 18 февраля по 30 ноября 2019 года с целью  выявления и внедрения перспективного опыта работы клубных учреждений области по организации деятельности любительских объединений и клубов по интересам.  

В конкурсе приняли участие 30 любительских объединений и клубов по интересам, осуществляющих свою деятельность более 5 лет, работающих на базах культурно-досуговых учреждений, в том числе филиалов и структурных подразделений районных/сельских клубных учреждений.

Всего на конкурс поступили материалы от 26 культурно-досуговых учреждений из 18 территорий (городов Благовещенск, Свободный, Шимановск, поселка Прогресс, Благовещенского, Бурейского, Завитинского, Зейского, Ивановского, Константиновского, Магдагачинского, Мазановского, Михайловского, Октябрьского, Ромненского, Серышевского, Селемджинского, Тындинского районов). 

В номинации  «Лучший детский клуб по интересам (любительское объединение)»  участвовали  11 клубных формирований, в номинации «Лучший  клуб по интересам (любительское объединение) для взрослых» - 19 клубных формирований. По 15  клубов по интересам представили как городские/районные, так и сельские культурно-досуговые учреждения.

В состав жюри вошли представители министерства культуры и национальной политики области,  ГБОУ СПО «Амурский областной колледж искусств и культуры», ГБУК «Амурская областная научная библиотека им. Н.Н.Муравьева-Амурского», ГАУКАО «Амурский областной Дом народного творчества».

Культурно-досуговые учреждения  представляли информационные справки о работе и презентации клубов по интересам или любительских объединений; портфолио, включающие в себя необходимую документацию.

В своей работе любительские объединения и клубы по интересам используют традиционные формы организации досуга населения: заседания по различным темам, вечера отдыха, конкурсные и концертные программы, посиделки, творческие встречи.

Не все приложенные методические и сценарные материалы отражают работу клубного формирования, соответствуют планам работы. Большинство информационных справок о деятельности не раскрывают в полном объеме всю работу формирований, содержание и целевую направленность.

У большинства любительских объединений, клубов по интересам руководителем является специалист культурно-досугового учреждения, что представляет собой изменение первоначально сложившейся системы самоуправления, в которой руководителем любительского объединения был общественник, не получающий заработную плату за руководство объединением.

Анализируя в целом работу любительских объединений и клубов по интересам, можно отметить, что данные клубные формирования занимаются большой общественной и творческой работой, объединяют разновозрастные категории населения на основе общности разнообразных интересов, организуют содержательный досуг населения.

Просмотрев заявленные на конкурс материалы, члены жюри определили победителей:


I. В номинации «Лучший  клуб по интересам (любительское объединение) для взрослых» (городского/районного культурно-досугового учреждения»)

1 степени - клуб «Отрада» МБУК «Ивановский районный Дом культуры» (руководитель Л.Н. Шиндригина);

2 степени - клуб «Аэлита»  МАУК «Аполлон» пгт. Прогресс (руководитель Е.Н. Москвитина);

3 степени - клуб «Встреча друзей»   МАУК «Социально-культурное объединение «Инициатива» Мазановского района (руководитель Н.А. Глядя);

3 степени - клуб «Досуг» МБУК «Районный Дом культуры» Октябрьского района (руководитель О.Н. Волощук).


II. В номинации «Лучший  клуб по интересам (любительское объединение) для взрослых»  (сельского культурно-досугового учреждения/филиала районного культурно-досугового учреждения»)

1 степени - досуговый клуб для людей 3-ого поколения «Клуб 50+» МБУК «Городской дом культуры» (отделение «Дом культуры  села Белогорье») г. Благовещенск (руководитель Д.В. Белякова);

2 степени – клуб «Хозяюшка» филиала МАУК «Районный центр досуга  «Мир» Завитинского района» сельского Дома культуры с. Иннокентьевка (руководитель В.А.Ключник);

3 степени – любительское объединение «Хозяюшка» филиала МАУК «Центр культуры и спорта Благовещенского района» Сергеевского Центра культуры и досуга (руководитель Е.М. Барбаринова).

III. В номинации «Лучший детский клуб по интересам (любительское объединение)» (сельского культурно-досугового учреждения/филиала районного культурно-досугового учреждения

2 степени - экологический клуб «Совенок» МБУК «Городской дом культуры» (отделение «Дом культуры села Плодопитомник») г. Благовещенск (руководитель Ю.А. Цепляева);


Поощрительные призы присуждены:

«За верность традициям» - клубу рукодельниц «Родник» МБУК «Дом народного творчества им.Петра Комарова» г.Свободный (руководитель Н.Е. Найда);

клубу любителей поэзии «Мецца воче» МАУ «Дом культуры и спорта» г. Шимановск (руководитель Н.А.Черникова);

клубу «Ветеран» Воскресеновского филиала МАУК «Районный Дом культуры» Михайловского района (руководитель Л.Н. Игнатик);

«За творческий характер работы» - клубу выходного дня «Непоседы» МБУ «Магдагачинский районный дом культуры» (руководитель Е.Б. Половинкина).

Церемония награждения участников областного конкурса «Клуб года» состоялась 20 декабря в рамках семинара-совещания по подведению итогов 2019 года. Участникам конкурса вручены дипломы, победители получили специальные призы.