Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

22 апреля в г. Благовещенске завершился областной хореографический конкурс «Область танца».

19.04.2018


Гран-при и первое место в конкурсе балетмейстерских работ достались образцовому хореографическому ансамблю «Мы».

Учредитель конкурса - министерство культуры и национальной политики Амурской области, организаторы: Амурский областной Дом народного творчества, Амурская областная филармония. Проект реализуется при поддержке губернатора Амурской области, регионального правительства.

Областной хореографический конкурс «Область танца» объединил более 800 танцоров из Приамурья в возрасте от 7 до 18 лет – участников 38 хореографических коллективов из г. Благовещенска, г. Белогорска, г. Зеи, г. Свободного, г. Шимановска, пгт Прогресс, Архаринского, Благовещенского, Бурейского, Завитинского, Зейского, Ивановского, Константиновского, Михайловского,  Октябрьского и Сковородинского районов.

20 и 21 апреля в Амурском областном Доме народного творчества состоялся конкурсный просмотр 15-минутных программ, подготовленных конкурсантами, в жанрах: народный танец, народный стилизованный танец, эстрадный танец, современная хореография (модерн, джаз, джаз модерн, свободная пластика, степ, брейк-данс, хип-хоп). Впервые, в рамках конкурса, отдельно оценивались балетмейстерские работы: 13 авторских постановок участников из г.Благовещенска, г.Белогорска, г.Зеи, г.Свободного, Бурейского, Михайловского и Сковородинского районов.

Выступление участников оценивало жюри, в состав которого вошли:

- Анна Калыгина, заведующий отделом хореографического искусства Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова, кандидат педагогических наук, г.Москва – председатель жюри;

- Андрей Иванов, солист Мариинского театра, лауреат международных конкурсов, преподаватель и заместитель директора по набору Санкт-Петербургского государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Академия танца Бориса Эйфмана»;

- Виктория Комбарова – руководитель проекта по развитию современного танца на Дальнем Востоке «Dal Diesel», художественный руководитель студии современной хореографии «Мираж», г.Хабаровск;

- Светлана Мишина – специалист по модерну и джаз-танцу, руководитель театра танца фламенко «Beso del fuego», г.Владивосток.

В дни проведения конкурса – 20 и 22 апреля состоялись бесплатные мастер-классы: «Урок в технике модерн» Светланы Мишиной (АОДНТ), «Композиция» Виктории Комбаровой и «Методика работы с детским хореографическим коллективом» Анны Калыгиной (АОФ). Принять  участие в мастер-классах смогли в общей сложности около 80 педагогов и художественных руководителей хореографических коллективов, вне зависимости от участия в конкурсе. 22 апреля в АОДНТ была проведена творческая лаборатория для педагогов областных  коллективов – участников конкурса.

20 и 21 апреля на базе АОДНТ проходил просмотр танцоров в возрасте от 6 до 13 лет в Академию танца Бориса Эйфмана. Трём амурским девочкам из 210 детей, принявших участие в просмотре, было рекомендовано поступать в балетную академию Санкт-Петербурга.

22 апреля в Амурской областной филармонии состоялся завершающий день конкурса. Были организованы и проведены класс-концерты обладателя Гран-при конкурса «Область танца» - 2017 школы танца «Стрекоза», лауреата I степени конкурса «Область танца» - 2017 образцового ансамбля «МЫ», хореографический спектакль «Признание» шоу-балета «МаксимуМ». Состоялся гала-концерт, в программу которого вошли 16 лучших номеров исполнителей.

Решением жюри на церемонии награждения были объявлены победители областного хореографического конкурса «Область танца», конкурса балетмейстерских постановок:

Гран-при - образцовый хореографический ансамбль «Мы», художественный руководитель - О.А. Гаврилова, г. Благовещенск.

Лауреат I степени - образцовый театр танца «ДЕФИ», художественный руководитель - Е.А. Фицкая, г. Благовещенск.

Лауреаты II степени:

-  образцовый хореографический ансамбль «Радуга», художественный руководитель - Е.А. Рыбальченко, пгт. Прогресс.

- школа современного танца «Стрекоза», руководитель - Н.Г. Лысенко, г. Благовещенск.

Лауреаты III степени:

-  народный коллектив театр современной хореографии «Радость», художественный руководитель - Г.М. Масленко, Бурейский район;

- школа танца «Ритм», руководитель - Б.Г. Друкер, г. Благовещенск.

Конкурс балетмейстерских постановок:

- Лауреат I степениДиченко Наталья Владимировна, педагог образцового хореографического ансамбля «Мы», заслуженный работник культуры Амурской области, г. Благовещенск.

- Лауреат II степениФицкая Елена Александровна, художественный руководитель образцового театра танца «ДЕФИ», г. Благовещенск.

- Лауреат III степениЕдинак Ольга Ивановна, руководитель хореографического ансамбля «Калинка», г. Свободный.


Специальными дипломами жюри отмечены:

- образцовый ансамбль танца «Антре», художественный руководитель - А.Г. Левшина, Октябрьский район;

- хореографический ансамбль «Конфетти», руководитель - Н.В. Башева, г. Зея;

- хореографический ансамбль «Линия танца», руководитель - В.В. Маковцова, г. Благовещенск.

Специальным дипломом жюри «За обращение к традиционным формам русского народного творчества» - народный ансамбль танца «Арбинада», художественный руководитель - Н.А. Малушина, г. Зея.

Специальным дипломом жюри «За художественную идею танцевальных композиций» - образцовый ансамбль современного танца «МОДЕРН», художественный руководитель -           В.В. Мушенко, г. Благовещенск.

Специальными дипломами жюри «За воспитание мужского состава коллектива»:

- хореографический коллектив «Фантазёры», руководитель - Е.Н. Бабайкина, Зейский район;

- образцовый ансамбль танца «Экспромт», художественный руководитель - М.Ю. Бутвенник, Зейский район.

Специальным дипломом жюри «За воплощение детской темы в хореографии» - хореографическое отделение МАУДО «Детская школа искусств», педагог - М.В. Четверикова, г. Свободный.

Специальным дипломом жюри «За грамотное композиционное решение танца "Бескозырка белая"» - хореографический ансамбль «Калинка», руководители: О.И. Единак, В.А. Сергиенко, г. Свободный.


Главный приз конкурса - Гран-при -  принёс обладателю сертификат на 100 тысяч рублей. Все конкурсанты были отмечены соответствующими дипломами и ценными призами, победители конкурсного просмотра, конкурса балетмейстерских постановок – дипломами, сувенирами и ценными призами, обладатели специальных призов жюри – дипломами и подарками от партнёров конкурса (съемка имиджевого видеоролика, изготовление сайта в сети Интернет, авиабилеты для прохождения курсов повышения квалификации, участия в фестивале или конкурсе и др.).  

Выступления хореографических коллективов на протяжении трёх дней смогли оценить более 700 зрителей – жителей и гостей областной столицы. 


Ссылки для скачивания фотографий:

1-й конкурсный день, 20 апреля (киноконцертный зал АОДНТ)  

https://yadi.sk/d/A0z59POt3UcuUy


2-й конкурсный день, 21 апреля (киноконцертный зал АОДНТ)  

https://yadi.sk/d/mqO5lABM3Ue5Lw