Амурские мастера создадут вышитую карту региона размером 1,8 на 2 метра

02.02.2023
Амурские мастера создадут вышитую карту региона размером 1,8 на 2 метра

Уникальное полотно, состоящее из 20 вышитых фрагментов, будет создано в год 165-летия Амурской области. Проект станет продолжением Всероссийской акции «Вышитая карта России».

Областной Дом народного творчества уже начал передавать в территории первые лекала и отрезы канвы. До 1 марта эскизы ожидают в оргкомитете областного фестиваля «Вышитая карта Амурской области».

Над созданием полотна будут трудиться умельцы со всего региона – к участию приглашаются профессиональные художники и мастера вышивки, представители творческих объединений, мастерских, учебных заведений, музеев и культурно-досуговых учреждений.

В каждом муниципальном образовании - округе и районе, будет изготовлен свой фрагмент с использованием традиционных орнаментов и символов, достопримечательностей и особенностей местности.


Полотно амурских умельцев размером 1,8 на 2 метра будет представлено на Фестивале вышитых карт регионов России в Чувашии, где год назад стартовала всероссийская акция. В дальнейшем изделие будет передано на постоянное хранение в Амурский областной краеведческий музей.


Подробнее о фестивалях «Вышитая карта Амурской области» и «Вышитые города Амурской области» - в разделе «Положения»


Телефон для дополнительной информации 8 (4162) 777-810, отдел народного творчества.


Карта Амурской области в рамках всероссийской акции 2022 года, подробнее.


Фото: Оксана Шишенко, 2022 год.