Мастера из Благовещенска стали авторами уникального проекта «Амурские бирюльки»

13.02.2024
Мастера из Благовещенска стали авторами уникального проекта «Амурские бирюльки»

Разнообразить семейный досуг и возродить интерес к старинной настольной игре, а также узнать больше об особенностях культуры региона помогут «Амурские бирюльки» - проект, созданный в творческом тандеме народными мастерами Приамурья.

В уникальный игровой комплект входят керамический горшок с крышкой, украшенный надписью, и миниатюрная глиняная посуда – кувшинчики, крынки, чашки, выполненные на гончарном круге Сергеем Клещёвым, руководителем студии «Живая глина» областного Дома народного творчества.

Фигурки эвенка, чума, лодки, животных и птиц, включая амурозавра, изготовила Ольга Сергиенко. Над собственным проектом - Приамурской глиняной игрушкой, автор работает с 2015 года, создавая отдельные скульптуры и целые тематические композиции из жизни коренного малочисленного народа Амурской области. Бирюльки для игрового набора представляют Приамурскую глиняную игрушку в миниатюре.

Высота керамических фигурок – от 1 до 2,5 см!

14 февраля проект умельцев из Благовещенска будет представлен в Москве на ВДНХ. Первыми поиграть в настольную игру для всей семьи смогут посетители Международной выставки-форума «Россия» в павильоне Амурской области.

В этот день на ВДНХ мастер-шоу и мастер-классы проведут умелицы из Благовещенска - Ирина Серебряная (народная текстильная кукла), Ольга Черноградская (эвенкийские изделия из бисера) и Любовь Токарева (вязаные авторские игрушки).

Фото: Анна Титова.