Мастера из Благовещенска знакомят жителей и гостей Шэньяна с русской культурой

29.01.2024
Мастера из Благовещенска знакомят жителей и гостей Шэньяна  с русской культурой

Впервые амурские умельцы принимают участие в масштабной ярмарке российских товаров «Сделано в России», которая открылась 27 января в одном из крупнейших городов северо-восточной части Китая.

Событие вызывает колоссальный интерес, тем более что оно проводится в преддверии китайского Нового года (Праздника весны), открывая перекрёстные Года культуры России и Китая.

Народные мастера Амурской области привезли на выставку-продажу в Шэньян свои авторские изделия: Татьяна Ананьева - декоративные тарелки, панно, магниты, броши и скульптуры, выполненные в технике резьбы и росписи по дереву; Ирина Серебряная - текстильные русские народные куклы - обереговые, обрядовые, игровые.

Знакомя с русской культурой и традициями, амурчанки обучают взрослых и детей изготовлению текстильной куклы и росписи матрёшек на мастер-классах.

Местом проведения ярмарки стал крупнейший Торговый центр «ShengJing MALL», расположенный на центральной пешеходной улице города, которая также называется Русской улицей благодаря историческому наследию.