23 июня открытие фотовыставки Натальи Поспеловой «Жизнь оленеводов и охотников»

10.06.2021
23 июня открытие фотовыставки Натальи Поспеловой «Жизнь оленеводов и охотников»

23 июня в Амурской областной научной библиотеке им. Н.Н. Муравьёва-Амурского состоится открытие фотовыставки Натальи Поспеловой «Жизнь оленеводов и охотников».

Серия из 50 работ известного амурского фотографа посвящена празднованию Дня оленевода и охотника в селе Усть-Уркима Тындинского района в марте 2021 года. 

Эвенкийская тема в творчестве Натальи Поспеловой занимает особое место. Интерес к северным народам проявился ещё во время учёбы в художественной школе. Как признаётся автор выставки, её поражают и бесконечно притягивают масштаб, уникальная природа и самобытная культура коренных малочисленных народов. Открывающаяся выставка представляет собой репортаж одного дня, отражающий наиболее яркие моменты праздника; много портретов, которые так любит фотограф, - в них раскрывается душа человека. Ещё одну важную особенность стремится подчеркнуть автор – роль семьи, благодаря которой веками передаются традиционные ценности и национальная культура.

Первая поездка Натальи Поспеловой к амурским эвенками состоялась в 2016 году, в село Усть-Нюкжа Тындинского района. Во время праздника Бакалдын в гостях у Октябрины Абрамовой – вдовы, воспитывающей девятерых детей, фотограф впервые услышала о Международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера. Мастера и художники России». Эта встреча сыграла важную роль в судьбе Натальи - с 2017 года она трижды становилась Лауреатом II степени фотоконкурса «Северный взор» престижного международного проекта. В этом году автор планирует представить московскому жюри свои работы с выставки в г. Благовещенске. Если воплотится в жизнь мечта Натальи Поспеловой о поездке в тайгу к эвенкам, мы сможем увидеть ещё одну уникальную историю из жизни коренного народа Приамурья.

Приглашаем в Амурскую областную научную библиотеку им. Н.Н. Муравьёва-Амурского. Открытие фотовыставки состоится в рамках XI Международного фестиваля «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства», 23 июня в 11:00. В качестве гостей приглашены участники Фестиваля национальных культур «Амур -река дружбы» - представители коренных малочисленных народов из Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Работа выставки продлится до 23 июля. Вход свободный (6+). Посетителям необходимо соблюдать масочный режим и социальную дистанцию. 

День оленевода и охотника в с. Усть-Уркима. Подробнее

***
Наталья Поспелова (г. Благовещенск) - член Амурского фотографического общества с 2006 года, участник и победитель международных конкурсов, автор 13 персональных выставок, в их числе - «Жизнь оленеводов и охотников», 2021 год.

Фотогалерея: мастер декоративно-прикладного искусства Октябрина Абрамова из села Усть-Нюкжа; работы из серии «Жизнь оленеводов и охотников», село Усть-Уркима. Автор - Н. Поспелова.