15 марта в селе Ромны откроется выставка эвенкийских мастеров «Северный узор»

11.03.2021

Северный узор_2021.jpg

«Северный узор» продолжает знакомить амурчан с самобытной культурой коренного народа Приамурья. После 9 марта сотрудники районного историко-краеведческого музея села Ивановка передают эстафету передвижной выставки своим коллегам из села Ромны.

36 уникальных работ, изготовленных в традиционной, смешанной и авторской техниках из природных и современных материалов, имеют культурную и практическую ценность, сопровождая жизнь эвенков-оленеводов в наши дни, как и столетия назад.

 
Авторы выставки - талантливые эвенкийские мастера, чьи работы были представлены не только в Амурской области, но и за её пределами, в т. ч. на международном форуме «Сокровища Севера. Мастера и художники России» в Москве:
- Елена Исакова и Елена Колесова из села Бомнак Зейского района;
- Сергей Никифоров, Геннадий Стручков, Галина Соловьёва, Наталья Че и Ольга Черноградская из села Ивановское Селемджинского района;
- Валентина, Лариса и Александра Акимовы, Анастасия Николаева, Ирина Никифорова, Марина Скопенко из села Усть-Уркима´, Октябрина Абрамова и Светлана Кульбертинова из село Усть-Нюкжа – Тындинский район.

 
Работа выставки в Ромненском историко-краеведческом музее продлится с 15 марта по 30 апреля.

В Ивановском историко-краеведческом музее выставку смогли посетить 400 жителей села в возрасте от 5 до 70 лет: воспитанники районного Центра детского творчества, Школы искусств, школы-интерната, представители общественной организации пенсионеров и т. д. При участии Амурского областного Дома народного творчества были проведены шесть тематических экскурсий по выставке для школьников.
Организаторы надеются, что «Северный узор» даст начало важному культурно-образовательному проекту, благодаря которому в муниципальных районах и округах области впервые наглядно будет представлено мировоззрение, самобытная культура и быт эвенков Приамурья.

Передвижная выставка организована Амурским областным Домом народного творчества в сотрудничестве с Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера Амурской области, родовыми и соседскими общинами КМНС при поддержке регионального министерства культуры и национальной политики.
В план работы передвижной выставки включены районные историко-краеведческие музеи с. Екатеринославка (8 мая - 15 июня), пгт. Серышево (7 октября - 8 ноября).
Индивидуальные и групповые посещения выставки будут организованы с учетом мер, принятых Роспотребнадзором из-за пандемии коронавирусной инфекции. Возрастная категория «0+».

 
Телефон для дополнительной информации: (4162) 777-819, заведующий отделом национальных отношений и творчества АОДНТ Исакова Татьяна Геннадьевна.

 
Ссылки на предыдущие статьи о выставке:
http://aodnt.ru/announcing/old_events/SeverUzor_09.02.2021/
http://aodnt.ru/announcing/news_aodnt/SU_2021/