От афганского казана до национального костюма: уникальная выставка в областном Доме народного творчества

25.12.2020

23 декабря 2020 года в АОДНТ открылась уникальная выставка национальных костюмов, изделий декоративно-прикладного искусства мастеров республик Северного Кавказа России и бывших союзных республик Южного Кавказа и Средней Азии.



Представлено много интересных экспонатов, и каждый имеет свою историю.


Коллекция национальных костюмов, праздничных и повседневных, включает восточноармянский женский, узбекский, азербайджанский, таджикский мужские и женские костюмы.


Для пошива костюмов были заказаны оригинальные натуральные ткани из Таджикистана и Узбекистана, оригинальные тюбетейки, сшитые вручную, настоящий таджикский мужской халат и кинжал, женское украшение из натуральных камней, изготовленное мастером из Ташкента.



В г. Благовещенске костюмы изготавливались профессионалами высокого класса - Санатовой Светланой Виленовной, председателем правления АРО ООО «Союз дизайнеров России», доцентом кафедры дизайна АмГУ, и модельером-дизайнером Савицкой Стеллой Валерьевной.


Представлены также традиционные музыкальные инструменты от мастеров Дагестана и Армении, национальные сувениры, куклы, настольные игры и предметы быта – изделия ручной работы. Здесь же можно увидеть и казан афганский, изготовленный в наши дни, - его приобретение стало возможным благодаря сотрудничеству афганских таджиков и Таджикского национально-культурного центра «Дусти» («Дружба») Амурской области.



Экспозиция была развёрнута в новом выставочном пространстве национально-культурных объединений «Приамурье многонациональное», официальное открытие которого состоялось в феврале 2020 года. В настоящее время экспозиция представлена в онлайн-формате (0+)



Телефон для дополнительной информации (4162) 777-819, Исакова Татьяна Геннадьевна, заведующий отделом национальных отношений и творчества.




Фотогалерея: «Приамурье многонациональное», официальное открытие экспозиции 27.02.2020 г. Автор фотографий – Оксана Шишенко.