Амурчане представят регион на XVI Международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера. Мастера и художники России 2021»

02.09.2021

Летнее кочевое жилище эвенков, блюда из оленины, суп из глухаря, варенье и чай из таежных дикоросов, а также традиционные песни и работы эвенкийских мастеров. Международная выставка-ярмарка «Сокровища Севера. Мастера и художники России 2021» состоится с 8 по 12 сентября в музейно-просветительском комплексе Сокольники. В этом году в Москву отправятся пятеро амурчан.

 

В рамках Всероссийского фестиваля национальных культур коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «КОЧЕВЬЕ СЕВЕРА» амурская делегация впервые примет участие в конкурсе «Кочевое жилище народов Севера» с презентацией летнего кочевого жилища эвенков.

 

В конкурсе «Национальная кухня народов Севера» амурские эвенки будут угощать жюри традиционным хлебом (тупача, делипка), супом из глухаря, оленьим молоком, чаем и морсом. Будут и другие блюда – всего 15 наименований.

 

Специально для музыкального конкурса благовещенка Ангелина Сафронова написала две композиции на родном эвенкийском языке. Этнопевица впервые исполнит новые песни в Москве.  

 

На Фестивале этнического костюма «ПОЛЯРНЫЙ СТИЛЬ» мастерица из Тындинского района представит авторскую коллекцию одежды. Яна Яковлева примет участие в номинации «Лучший современный костюм с этническими элементами».

 

Выставочный стенд Амурской области на международной выставке-ярмарке будет оформлен изделиями мастериц из Тындинского района. Свои работы представят Лариса Акимова и Анастасия Николаева из с. Усть-Уркима, Светлана Кульбертинова из с. Усть-Нюкжа. Участницы делегации ежедневно будут проводить бесплатные обучающие мастер-классы для жителей и гостей столицы.

 

Еще больше о жизни амурских эвенков и их традициях расскажут фотоснимки Натальи Поспеловой. Амурчанка принимает участие в фотоконкурсе «СЕВЕРНЫЙ ВЗОР 2021».