«Вышитая карта России»: амурские мастерицы станут участниками Всероссийской акции и создадут уникальное полотно

08.02.2022
«Вышитая карта России»: амурские мастерицы станут участниками Всероссийской акции и создадут уникальное полотно

Космодром «Восточный», лотос Комарова, символы Российско-китайской ярмарки культуры и искусства, возможно, украсят полотно Амурской области. В Чувашии стартовал уникальный проект «Вышитая карта России», в котором участие примут народные умельцы со всей страны - от Калининграда до Камчатки.


Амурскую область представят лучшие мастерицы региона. 8 февраля мастера народной вышивки встретились в Доме народного творчества для обсуждения предварительного эскиза. На вышитой карте России наш регион будет представлен главными достопримечательностями и традиционным эвенкийским узором, который расположится на фрагменте карты Амурской области размером 89 на 67 сантиметров.


В Благовещенск уже доставили специальное лекало, по которому мастерицы должны будут создавать свою часть из общего полотна размером 3 метра 10 сантиметров на 6 метров 70 сантиметров. Географические очертания каждого региона России были созданы в масштабе специально по заказу Национального музея. В итоге все 85 фрагментов будут направлены в Чувашию, где их соединят в единое полотно. В результате получится карта, отображающая удивительное многообразие страны и её многонациональность.


Проект, который проводится в рамках Год культурного наследия уже поддержала Народная артиста России Надежда Бабкина. 12 июня она представит «Вышитую карту России» в Чебоксарах на фестивале «Песня России», после чего полотно будет путешествовать по всем федеральным округам страны. Акция завершится 12 декабря в Москве.


Справочно:


«Вышитая карта России» – это первый в истории страны проект с участием мастериц всей страны – от Калининграда до Камчатки. Каждая область и республика будет представлена уникальным узором. Ранее карту Российской империи вручную вышили 150 лет назад, в 1872 году воспитанницы Московского училища ордена Святой Екатерины и поднесли в дар Александру II. Карта хранится в Музее Московского Кремля.
 


IMG_0584.jpg IMG_0596.jpg