Амурские керамисты покажут свое мастерство на Международном «Празднике топора» в Томской области

12.08.2022

  IMG_0554_900х600.jpg IMG_20220603_143123_900х600.jpg



Народные мастера Амурской области Сергей Клещёв и Ольга Сергиенко станут участниками IV Международного конкурса керамистов «Глиняный сказ», который состоится в рамках XIII Международного фестиваля народных ремесел «Праздник топора».


С 16 по 21 августа одно из ярчайших событий в культурной жизни Томской области пройдет на территории сельского парка «Околица» в селе Зоркальцево, что в 17 км от Томска.


Конкурс объединит 40 керамистов из разных регионов России и зарубежных стран. Ольга Сергиенко вошла в число 10 мастеров народной глиняной игрушки, а Сергей Клещёв стал одним из 10 гончаров-мужчин в номинации «Гончарный круг». В работах амурских умельцев отражена тема Севера.


На этапе заочного отбора высокой оценки жюри были отмечены гончарные формы, выполненные Сергеем Клещёвым на эвенкийскую тематику в технике молочения - «Синильга», «Дух леса», «Цветок», звенкийский орнамент «Олени», иллюстрация к сказке «Агды-гром»; а также работы ручной лепки из белой глины с декорированием мастера Ольги Сергиенко из авторской серии «Приамурская глиняная игрушка»: «Древо жизни», «Лодочник и гагара», «Таёжные мотивы», «Чум» и другие.


На конкурсной площадке природного парка умельцам предстоит выполнить изделия и представить свои «домашние задания», которые примут участие как в основном конкурсе, так и в благотворительной акции для онкобольных детей.  
Также в программу «Глиняного сказа» включены конкурс скульптур «Традиции и современность», спринт-конкурс «Сумасшедшая глина», мастер-классы членов жюри и выставка-ярмарка, для которой Сергей Клещёв подготовил 12 изделий - вазы, блюда, кру´жки и окарины на эвенкийскую тематику.


Желаем мастерам из Амурской области плодотворных конкурсных дней – новых встреч с ведущими керамистами России и других стран, приобретения ценного опыта!


Справочно:


Сергей Михайловича Клещёв - член Творческого союза художников России с 2018 года, руководитель студии гончарного искусства «Живая глина» АОДНТ. Весной 2022 года в Благовещенске была открыта персональная выставка мастера «Терракотовое настроение».


Сергиенко Ольга Николаевна - руководитель творческих студий «Умелец» и «Художник» ОКЦ. Занимается изучением культуры коренных народов Приамурья и изготовлением авторской Приамурской глиняной игрушки с 2012 года.

Оба мастера активные участники и победители международных, областных и городских конкурсов, фестивалей, выставок. Неоднократные победители Всероссийского конкурса народных мастеров «Дальний Восток мастеровой», 1-го областного фестиваля гончарного искусства «Живая глина» в Благовещенске.


DSC05929)с1_2.jpg Живая глина 2022_с1_2.jpg