АОДНТ открывает кинозал в Константиновке

19.07.2022
АОДНТ открывает кинозал в Константиновке

Современное цифровое оборудование на сумму 9 миллионов рублей будет установлено в Константиновском районном Дворце культуры в рамках федерального проекта «Культурная среда» и национального проекта «Культура».

Организовывать показы в кинозале РДК будет Амурский областной Дом народного творчества.

В 2022 году АОДНТ вошел в число организаций из 49 субъектов Российской Федерации, которые с целью показа национальных фильмов получат поддержку на переоснащение 103 кинозалов в населенных пунктах с количеством жителей до 500 тысяч человек.

18 июля результаты очередного отбора были опубликованы на официальном сайте Фонда кино, и уже в этом году – не позднее 25 декабря, в селе Константиновка начнутся показы фильмов.

До 110 зрителей вмещает кинозал РДК, проработавший в течение многих лет. В последнее время фильмы на большом экране для жителей района были доступны лишь за его пределами - ближайший кинозал расположен в 60 км от Константиновки, в селе Тамбовка.

Возобновление деятельности по кинопоказу обеспечит доступность новых релизов национальных фильмов местному населению, в том числе детям. На территории Константиновского района находятся 10 общеобразовательных школ и 4 дошкольных учреждения, центр внешкольной работы, детская школа искусств, детско-юношеская спортивная школа.


Государственную поддержку, действующую с декабря 2015 года, в Амурской области уже получили 3-и районных центра. В рамках федерального и национального проектов новым цифровым оборудованием были оснащены – и благодаря этому открылись - кинозалы в РДК Серышево (2016 г.), Тамбовка (2018 г.) и Архара (2020 г.).

Телефон для дополнительной информации (4162) 777-811, отдел киновидеопоказа


общий план зал_600.jpg