Амурцы-герои на портретах художника Вадима Кондратьева

15.02.2022
Амурцы-герои на портретах художника Вадима Кондратьева

14 февраля в Пограничном управлении ФСБ России по Амурской области открылась выставка, приуроченная ко Дню защитника Отечества.


Автор выставки - Вадим Викторович Кондратьев, Почетный член Российской академии художеств, председатель АОО ВТОО «Союз художников России», действительный член Российской Академии Народного искусства, вице-президент Российской Академии Народного искусства по Дальневосточному региону.


На картинах художника изображены 12 героев, чьи имена внесены в книгу «Амурцы в локальных войнах и вооруженных конфликтах».


Приступая к работе над портретами, Вадим Кондратьев изучал архивные материалы и общался с родными или товарищами героев. Старался не просто перенести изображение воина с черно-белой фотографии, но и раскрыть его характер. Особое внимание уделял деталям, стремясь с точностью передать особенности военной экипировки, награды героев, а также ключевые моменты службы – изобразить военную технику, сделать узнаваемым пейзаж региона, в котором разворачивались военные события.


В течение 9 месяцев прошлого года передвижная выставка Амурского Дома народного творчества побывала в 10 муниципальных образованиях области. Экскурсии с рассказом о подвиге героев и встречи поколений – детей, молодежи с ветеранами боевых действий, были организованы в городских, районных и сельских учреждениях культуры.


Почетно, что в 2022 году работы художника будут представлены в силовом ведомстве. До 11 марта портреты героев смогут увидеть пограничники и их семьи. Возрастная категория «6+».


Справочно:


Первое знакомство с выставкой портретов Вадима Кондратьева состоялось год назад, в Амурском областном Доме народного творчества. О том, как прошло открытие выставки, интервью с художником и биографии героев – на сайте АОДНТ, подробнее.

 
На фото: художник Вадим Кондратьев у портрета младшего сержанта, сапера Валерия Воротынцева, погибшего в Афганистане в 1988 году.