Ансамбль «Гудяй-Дуннэ» представит Амурскую область на Всероссийской детской Фольклориаде

07.06.2022

Лого Фольклориады_сайт.jpg


В год своего 20-летия образцовый этнографический ансамбль «Гудяй-Ду´ннэ» из Тындинского округа примет участие в крупнейшем мероприятии Года культурного наследия народов России.

Первая детская Фольклориада пройдет в Чебоксарах с 23 по 27 июня. Проект объединит в многонациональном хороводе 1100 участников детских фольклорных, хореографических, народно-певческих и инструментальных ансамблей из 87 регионов России, включая Амурскую область.

На пути к Фольклориаде детский коллектив из таежного села Усть-Нюкжа успешно прошел заочный отбор и получил приглашение от Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова.

Художественный руководитель ансамбля - Жанна Анатольевна Николаева, и 14 ее воспитанников познакомят жителей и гостей республики с традициями коренного народа Приамурья, национальными обрядами и эвенкийскими танцами «Бакалдын», «Мончорай», «Гиркие» и другими.

23 июня юные хранители традиций побывают в Музее чувашской вышивки на открытии выставки декоративно-прикладного искусства Детских школ искусств республики. (Коллекцию именного этого музея со временем украсит вышитая карта России, созданная при участии амурских мастериц.)

24 июня многонациональное шествие Фольклориады пройдет по центральным улицам города, а затем на Красной площади Чебоксар состоится церемония открытия и гала-концерт с трансляцией в прямом эфире.

На 25 июня запланированы выездные концерты, украшением дня станет хоровод дружбы. Завершится фестиваль 26 июня на сцене республиканской филармонии.

В эти же дни в Чувашии пройдет Российская детская фольклорная Ассамблея — конкурс детских и молодежных коллективов. Юные артисты и их руководители примут участие в мастер-классах, творческих встречах, запланирована насыщенная экскурсионная и выставочная программа.

Подробнее о программе на сайте https://forum.cap.ru/#culture

Масштабный фольклорный фестиваль проводится при финансовой поддержке Министерства культуры РФ в рамках национального проекта «Культура». Организаторами являются: Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Республики Чувашия, ГРДНТ им. В.Д. Поленова, Республиканский центр народного творчества, АНО «Содействие развитию культуры и массовых коммуникаций «Культурный регион».

Поездка амурчан состоится при организационной поддержке областного Дома народного творчества.


Справочно:

«Гудяй Дуннэ» в переводе с эвенкийского означает «Моя прекрасная земля».

Самодеятельный фольклорно-этнографический ансамбль был создан на базе Дома культуры с. Усть-Нюкжа в 2002 году.

Коллектив прошел путь от школьной самодеятельности до международных конкурсов народного творчества. Сегодня в ансамбле занимаются 44 воспитанника в возрасте от 8 до 18 лет. Несмотря на юный возраст участников, «Гудяй Дуннэ» отличают высокий уровень исполнительского мастерства и сценической культуры.


DSC_5777_1000.jpg DSC_5991_1000.jpg DSC_6865_1000.jpg