Хореографический конкурс «Область танца» объединил 88 участников из 15 регионов России

28.04.2021
Хореографический конкурс «Область танца» объединил 88 участников из 15 регионов России

В 2021 году областной хореографический конкурс «Область танца» проводится в измененном формате, объединив участников  от Калининградской до Амурской областей, от Республики Коми до Краснодарского края.

Конкурс проводится региональным министерством культуры и национальной политики, Амурским областным Домом народного творчества при поддержке Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова.

Хореографический конкурс «Область танца» включает два этапа: конкурсную программу авторских балетмейстерских работ на основе присланных видеоматериалов и творческую лабораторию для педагогов-хореографов и руководителей любительских хореографических коллективов.

Жюри предстоит отсмотреть 145 видеозаписей хореографических постановок любительских коллективов. Конкурсные работы представили 88 участников из 15 регионов России, в их числе из Амурской области - 62 участника и 98 конкурсных работ. Среди конкурсантов - балетмейстеры-постановщики детских, юношеских и/или взрослых любительских хореографических коллективов в возрасте от 18 лет и старше, не зависимо от образования и стажа работы.

В состав жюри входят ведущие специалисты культуры и искусства Российской Федерации:


Калыгина Анна Александровна – председатель жюри, заведующий отделом хореографического искусства ГРДНТ им. В.Д. Поленова, кандидат педагогических наук, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, г. Москва. Анна Александровна возглавляет жюри конкурса с начала его проведения в 2017 году;


Андреева Татьяна Фёдоровна – доцент кафедры хореографии факультета современного искусства и художественных коммуникаций Самарского Государственного института культуры, лауреат всероссийских и международных конкурсов, высококвалифицированный педагог с большим стажем, г. Самара;

 

 

Верещагин Даниил Владиславович – председатель предметной цикловой комиссии «Народное художественное творчество» Нижегородского музыкального училища им. М.А. Балакирева, балетмейстер Заслуженного коллектива народного творчества ансамбля современного танца «Ракета», один из ведущих российских специалистов в детской современной хореографии, нео-фолке, многократный победитель всероссийских и международных конкурсов балетмейстерских работ, г. Нижний Новгород.


Конкурсные работы оцениваются в номинациях «СВОБОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО» - включает направления «Народно-сценический танец», «Стилизованный народно-сценический танец», «Эстрадный танец», «Эстрадно-спортивный танец», «Современный танец»; «МОЙ МИР – ЭТО КОСМОС».

По итогам конкурса будут названы обладателя главной награды - Гран-при, лауреаты I, II, III степени и дипломанты I, II, III степени в номинациях. (Победители конкурса.)


В программе хореографического конкурса «Область танца»:

1 мая

(Амурская областная филармония, г. Благовещенск, ул. Пионерская, 1)

09:30 – 10:00   

Открытие областного хореографического конкурса

14:30 – 16:30

Анализ конкурсных (балетмейстерских) работ

16:30 – 17:00

Церемония награждения участников областного хореографического конкурса «Область танца»

2 мая

(Амурский областной Дом народного творчества, г. Благовещенск, ул. Ленина, 167)

10:00 – 12:00

Мастер-класс Калыгиной А.А. «Предмет (платок), как выразительное средство народного танца» (практическое занятие)

13:00 – 15:00

Мастер-класс Андреевой Т.Ф. «Методика преподавания классического танца в любительском коллективе» (практическое занятие)

15:00 – 17:00      

Мастер-класс Верещагина Д.В. «Нео-фолк /folk contemporary/ - современный взгляд на русский танец» (практическое занятие)

17:00 – 17:30    

Закрытие областного хореографического конкурса


География участников конкурса авторских балетмейстерских работ:

Республика Коми (г. Сыктывкар, Ижемский и Прилузский районы), Республика Татарстан (г. Казань), Удмуртская Республика (г. Ижевск, г. Можга), Алтайский край (г. Барнаул),  Забайкальский край (Газимуро-Заводской район), Краснодарский край (Туапсинское городское поселение), Пермский край (г. Губаха), Калининградская  область (г. Советск, г. Черняховск), Калужская область (г. Калуга), Курская область (г. Суджа), Липецкая область (г. Лебедянь, г. Елец, Чаплыгинский район), Московская  область (п. Лунево), Свердловская область (г. Красноуфимск, пгт. Арти), Смоленская  область (г. Ярцево). Амурская область на конкурсе представлена 17 муниципальными образованиями: г.Благовещенск, г.Зея, г.Райчихинск (сельский населённый пункта п. Зельвино ГО г. Райчихинск), г. Свободный, г. Тында, ЗАТО Циолковский, пгт. Прогресс, Архаринский, Бурейский,  Завитинский, Зейский, Октябрьский, Селемджинский, Сковородинский, Тамбовский  и Тындинский районы, Ромненский муниципальный округ.


Подробнее о конкурсных номинациях и критериях оценки - в Положении.

Телефон для дополнительной информации 8(4162) 777-810, ведущий методист отдела народного творчества АОДНТ Крикунова Людмила Александровна.

Автор фотографий – Оксана Шишенко.


Документы

Областной хореографический конкурс «Область танца», 30 апреля – 2 мая 2021 г.
Скачать
(Размер 101 КБ)
(101 КБ)