Культура и традиции. Телемарафон «Наследие»

13.04.2022

Телемарафон Наследие_17.04.2022.jpeg



В ближайшее воскресенье есть хороший повод задержаться у телевизоров и посмотреть мастер-классы известных амурских умельцев, узнать больше о коренных жителях Приамурья и самых успешных событиях региона в сфере традиционной народной культуры.


17 апреля с 11 до 14 часов в эфире Амурского областного телевидения состоится телемарафон в рамках Года культурного наследия народов России.


Директор Амурского Дома народного творчества Анна Филоненко расскажет о наиболее ярких проектах по сохранению и развитию национальной культуры народов, проживающих в Приамурье.


Зрители познакомятся с персональной выставкой «На крыльях творчества» мастеров клуба «Светлица». Авторы экспозиции - Народные мастера Амурской области Галина Ананенко и Светлана Кушнарёва, обучат приемам народной росписи по дереву и керамике.


Ансамбль песни «Росстань» областного Дома народного творчества исполнит песню, которая прозвучала на открытии Года культурного наследия народов России в городе Свободном. Участница коллектива Анастасия Карабухина проведет мастер-класс по игре на традиционном шумовом инструменте - деревянных ложках.


Руководитель молодежного ансамбля северного танца «Дюгэлдын» Ольга Черноградская и ведущие методисты отдела национальных отношений и творчества АОДНТ Екатерина Васильева и Ангелина Сафронова представят эвенкийскую культуру.


Мастер-классы по гортанному пению, эвенкийскому танцу, традиционным играм народов Севера пройдут на площадке этнографического центра «Бидекит» в Амурском областном краеведческом музее.


Соорганизаторами телемарафона выступят министерство культуры и национальной политики Амурской области, Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия, Центр по сохранению историко-культурного наследия региона, Амурский областной Дом народного творчества, областная научная библиотека и Амурский областной краеведческий музей.


Подключайтесь к телемарафону «Наследие»!