Открылась персональная выставка народных мастеров Амурской области Татьяны Ананьевой и Натальи Керницкой

24.11.2022
Открылась персональная выставка  народных мастеров Амурской области Татьяны Ананьевой и  Натальи Керницкой

С 24 ноября в Амурском областном Доме народного творчества представлены работы известных в Приамурье художников декоративно-прикладного искусства - Татьяны Ананьевой (резьба и роспись по дереву, живопись) и Натальи Керницкой (керамика).

На выставке два древнейших направления обработки природного материала – дерева и глины, взаимно дополняют и обогащают друг друга; а цвет и форма, являясь основополагающими, дарят зрителям наиболее яркое впечатление и наполняют пространство чистой энергии творчества.

Через актуализацию народных мотивов авторы экспозиции предлагают современное прочтение традиционных образов – неотъемлемой части этнокультурного наследия.

Представлены мелкая пластика, скульптура малых форм, тарелки и блюда, настенные панно, сувениры и другие изделия Татьяны Ананьевой, члена АРОО «Творческий союз художников».

Связь традиции и современности прослеживается в соединении простой стилизованной формы и национальных орнаментальных мотивов, которые дают игру светотени.

Основу авторской росписи по дереву составляют традиционные живописные и графические типы письма. В основном это изображение животного и растительного мира Земли, Человека, а также традиционные народные образы и мотивы.

Интерьерные куколки Татьяны Ананьевой представляют собой девочек в эвенкийском национальном костюме – кафтане, украшенном мехом и аппликацией, в традиционном девичьем головном уборе – повязке (дэрбэки), расшитой бисером. В руках кумалан - национальный ковер эвенков, сшитый из оленьих шкур с чередованием темных и светлых фрагментов.

Кумалан имеет форму круга, считаясь символом достатка и благополучия. Большой ковер расстилали для гостей, он был важной частью приданого. Имел также хозяйственное значение: служил как покрытие для вьюков, подстилка для сидения в чуме. В настоящее время кумалан используется в качестве панно.


Актуальна для региона и тема амурозавров и олоротитанов, открытых амурскими палеонтологами. Какими были динозавры по цвету и фактуре не знают даже ученые. Приходится строить гипотезы…Хотя есть последние новости – они были в маленьких перышках, прародители сегодняшних птиц. И вот тут художнику открывается простор для творчества и фантазии.


Фигурки «амурских драконов», выполненные из дерева сосны, украшены орнаментом с архаичными первобытными знаками и символами солнца, земли, воды, а также хвойного леса – ровесника динозавров. И если бы человек не появился на земле позже древних ящеров, возможно, он захотел бы сотворить и украсить их фигурки именно так.

Технологический и творческий процесс выполнения изделий является полностью авторским.

На выставке представлены также картины и панно Татьяны Ананьевой, созданные в разных жанрах и техниках акриловой, масляной, темперной живописи. Работы отличает декоративный подход к воплощению творческой идеи и художественного образа.

Красоту окружающего мира стремится передать в своем творчестве и Наталья Керницкая. Эта тема отражена в изделиях разных направлений - от утилитарных предметов, таких как посуда, до декоративных работ, украшающих интерьер.

Материалом для мастера служит природная глина – белая и красная, а также готовая керамическая масса для изготовления посуды. Декорирование, сочетание текстур и глазурей - все это можно увидеть в экспозиции.

Наталья Керницкая изучала различные техники и способы изготовления керамики. В 2020-м на пленэре в Приморье опробовала спиральную лепку и добилась получения на поверхности готового изделия одновременно металлического эффекта и матового черного цвета. Таким способом выполнены сосуды округлой формы «Завры», скульптура «Чайка», свистульки в образе сказочных персонажей и еще несколько изделий для украшения интерьера.

Амурские мастера предлагают зрителям понаблюдать за результатами творческого поиска, когда природные материалы выбирают художника и ведут его, открывая все новые и новые свои секреты.

До 14 декабря приглашаем на персональную выставку народных мастеров Амурской области Татьяны Ананьевой и Натальи Керницкой «Цвет и форма». Экспозиция открыта ежедневно с 9 до 20 часов по адресу: ул. Горького, 129. Вход свободный (0+). Телефон 8 (4162) 777-810, отдел народного творчества.

Справочно:

Татьяна Ананьева и Наталья Керницкая живут в Благовещенске, преподают в Амурском педагогическом колледже. Оба мастера – участники и дипломанты конкурсов и выставок декоративно-прикладного искусства различного уровня, от городского до международного и всероссийского.

На фото: Татьяна Ананьева - автор эскиза вышитой карты Амурской области, созданной в 2022 году рамках Всероссийской акции «Вышитая карта России». Наталья Керницкая – победитель Всероссийского конкурса народных мастеров «Дальний Восток мастеровой» в номинации «Глиняная игрушка», 2019 год; участница проекта «Сотворчество: Музыка. Ремесло», 2022 год.


Автор фотографий, архивных и с персональной выставки – Оксана Шишенко.


Ананьева Т.К._Вышитая карта АО (3).jpg Ананьева Т.К._Вышитая карта АО (4).jpg

Ананьева Т.К._Вышитая карта АО (2).jpg ДВ мастеровой_24.06.2019 (35).jpg

Керницкая Н.Ф. - победитель ДВ мастерового_2019.jpg Керницкая Н.Ф._Сотворчество_Музыка.Ремесло 2022 (3).jpg