«Северный узор»: в Свободном откроется передвижная выставка АОДНТ

28.10.2022
«Северный узор»: в Свободном откроется передвижная выставка АОДНТ

С 2 ноября жители и гости города Свободного смогут побывать на выставке, которая знакомит с аутентичным миром коренного малочисленного народа Амурской области.

Изделия 25 мастеров из Зейского, Селемджинского и Тындинского районов представлены в Свободненском краеведческом музее.

Около 40 экспонатов изготовлены в традиционной, смешанной и авторской технике из природных и современных материалов. Искусно сшитые из меха и ровдуги нарядные костюмы жителей тайги, рукавицы кокколо´, мужская и женская обувь оленеводов, сумочки авса´ и инмэ´к для рукоделия и продуктов, декорированные бисером меховые коврики-кумала´ны и другие изделия.

На основе передвижной выставки областного Дома народного творчества в 2021 году стартовал культурно-образовательный проект, благодаря которому уже около 3 тысяч амурчан смогли посетить интерактивные экскурсии «Северного узора», мастер-классы, тематические занятия по изобразительному творчеству и краеведению.
Выставка декоративно-прикладного творчества «Северный узор» с элементами изучения объектов нематериального культурного наследия организована при поддержке регионального министерства культуры и национальной политики в сотрудничестве с Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера Амурской области, родовыми и соседскими общинами КМНС.

Выставка в Свободном открыта до 2 декабря. Для посетителей без возрастных ограничений.

В феврале 2022 года уникальные изделия «Северного узора», дополненные работами эвенкийских мастеров из Республики Саха (Якутия) и «северной» коллекцией керамики умельцев из Благовещенска, были представлены в АОДНТ, подробнее.

Фотогалерея: работа передвижной выставки в Амурской области, 2021 год.