«Северный узор»: выставка эвенкийских мастеров открылась в АОДНТ

04.02.2022

Северный узор_2022_1000.jpg


Что означают традиционные узоры народов Севера, и как они украшают костюмы жителей тайги, рукавицы кокколо´и обувь оленеводов. Как построены эвенкийский чум и нарты, и для чего используется береста в сумках для переноски и хранения продуктов инмэ´к — это и многое другое можно узнать на выставке «Северный узор», которая открылась 4 февраля в Амурском областном Доме народного творчества.


Посетителями экспозиции уже стали 3000 амурчан - на протяжении 7 месяцев выставка путешествовала по городам региона. В рамках культурно-образовательного проекта проводились интерактивные экскурсии, мастер-классы, тематические занятия по изобразительному творчеству и краеведению. Теперь увидеть уникальные экспонаты смогут и благовещенцы.


Изделия 25 мастеров декоративно-прикладного искусства Амурской области из Зейского, Селемджинского и Тындинского районов, а также Республики Саха (Якутия) представлены в новом выставочном пространстве в рамках Года культурного наследия народов России.


Около 50 экспонатов, изготовленных в традиционной, смешанной и авторской техниках из природных и современных материалов, знакомят с аутентичным миром «оленных людей» - эвенков, коренного народа Приамурья.


Экспозицию дополнили изделия мастеров из Благовещенска – Сергея Клещёва, участника Второго Всероссийского виртуального конкурса народных мастеров «Русь мастеровая», и Ольги Сергиенко – автора Приамурской глиняной игрушки. Оба мастера - победители IV Всероссийского конкурса «Дальний Восток мастеровой». В работах керамистов отражена тема Севера.  


До 4 марта приглашаем горожан на выставку «Северный узор» по новому адресу АОДНТ: г. Благовещенск, ул. Горького, 129.


Телефон для дополнительной информации и записи на экскурсии: (4162) 777-819, заведующий отделом национальных отношений и творчества АОДНТ Исакова Татьяна Геннадьевна.


Работа выставки организована с учетом рекомендаций Роспотребнадзора, действующих в период пандемии новой коронавирусной инфекции. Для посетителей без возрастных ограничений.


Выставка «Северный узор» с элементами изучения объектов нематериального культурного наследия организована при поддержке регионального министерства культуры и национальной политики в сотрудничестве с Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера Амурской области, родовыми и соседскими общинами КМНС. 


Справочно:

В 2021 году «Северный узор» дал старт областному культурно-образовательному проекту. Об итогах проекта и авторах передвижной выставки из Амурской области подробнее


Авторы видео: Ростислав Азизов и Андрей Белый.


Фотогалерея: «Северный узор» - 2022. Автор фотографий - Оксана Шишенко.