«Творческий мир» Евгении Намаконовой и Ольги Николайчук. Персональная выставка амурских мастеров в АОДНТ

21.12.2022
«Творческий мир» Евгении Намаконовой и Ольги Николайчук. Персональная выставка амурских мастеров в АОДНТ

С 20 декабря в Амурском областном Доме народного творчества открыта персональная выставка известных в Приамурье мастеров декоративно-прикладного искусства – Евгении Намаконовой и Ольги Николайчук из Благовещенска.

Экспозиция рассказывает о творческой жизни и мировоззрении самобытных художниц, которые раскрывают частицу природы этого Мира, используя краски, кисти, глину, дерево, бумагу и холст.

Член ВТОО «Союз художников России» Ольга Николайчук отдает предпочтение декоративным вазам, сосудам, панно, свистулькам, мелкой пластике с изображением животных, птиц и растений. По стилю многие изделия приближены к древности, терракотовые по цвету, лишь местами присутствует глазурь и пигменты. В стиле архаики сделано много работ - сосудов, ваз, статуэток с использованием спиралевидного орнамента, тиснения, налепки жгута, различных фактур. Все это придает неповторимый колорит авторским работам.

Народный мастер Амурской области, член АРОО «Творческий Союз Художников» Евгения Намаконова создает изделия в технике батик, роспись по дереву и керамике, декоративная живопись и графика. Художница часто изображает природу, животных, женские образы и цветы. Работы мастера отличаются своим выразительным стилем, декоративностью, ярким колоритом и контрастом. Евгения - постоянная участница международного фестиваля «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства».

Работы амурчанок находятся в частных собраниях отечественных и зарубежных коллекционеров, а их творчество представлено на многочисленных выставках различного уровня - городских, областных, региональных, международных и всероссийских.

До 15 января приглашаем на выставку «Творческий мир» в АОДНТ по адресу: ул. Горького, 129. Экспозиция работает ежедневно с 9 до 20 часов.

Работы авторов персональной выставки можно приобрести.

Также открыта выставка-продажа сувениров новогодней и региональной тематики, изготовленных мастерами из Благовещенска. Вход свободный (0+).

Телефон для дополнительной информации 8 (4162) 777-810, отдел народного творчества.

Фото: Оксана Шишенко