В АОДНТ открылась областная выставка «Ода портрету»

03.04.2023
В АОДНТ открылась областная выставка «Ода портрету»

«Мы с Дальнего Востока», «Портрет губернатора», «Весна», «Масленица», «Древо жизни», «Ванюша» и «Настенька» - с 3 апреля в Амурском областном Доме народного творчества представлено более 200 работ творческих людей региона.

Посетители экспозиции смогут убедиться, насколько разнообразны жанры портрета в декоративно-прикладном и изобразительном искусстве, оценить традиционный и авторский подход, поиск новых решений в использовании различных материалов.

«Ода портрету» объединяет живописные и графические работы, изделия в технике резьба и роспись по дереву, художественное выжигание, керамические формы, народные и авторские куклы, картины и панно, выполненные в технике вышивка, батик, шерстяная акварель, и многое другое.

Авторы вложили в свое творчество много ярких красок, теплоты и добрых чувств, стремясь передать портретное сходство, своеобразие национальной культуры, воплощая собирательные образы.

В выставке-конкурсе принимают участие 84 амурчанина – любители и профессионалы, студенты Амурского педагогического колледжа, из 16 территорий: Благовещенска, Зеи, Свободного, Белогорского, Благовещенского, Бурейского, Завитинского, Зейского, Ивановского, Сковородинского и Тамбовского муниципальных округов, Константиновского, Магдагачинского, Мазановского, Селемджинского, Серышевского районов.

До 26 апреля экспозиция открыта ежедневно с 9 до 20 часов. Вход свободный (6+).

После 11 апреля профессиональное жюри назовет авторов лучших работ в конкурсных номинациях: изобразительное творчество, керамика, художественная обработка природных материалов, роспись, вышивка, текстиль и ART-эксперимент (итоги).

Телефон для дополнительной информации 8 (4162) 777-810, отдел народного творчества.

Фото: Оксана Шишенко.