В АОДНТ открылась выставка «Окно в мир творчества»

16.04.2024
В АОДНТ открылась выставка «Окно в мир творчества»

С 15 апреля в областном Доме народного творчества представлено более 200 изделий амурских мастеров в различных направлениях декоративно-прикладного искусства – от художественной обработки металла, дерева и текстиля до авторской куклы и игрушки.

Выставка-конкурс «Окно в мир творчества» объединила 90 умельцев в возрасте от 15 лет и старше из Благовещенска, Зеи, Тынды, Шимановска, Белогорского, Благовещенского, Бурейского, Завитинского, Ромненского, Тамбовского округов, Константиновского, Мазановского, Свободненского и Селемджинского районов.

Взгляд посетителей притягивают уникальные лоскутные картины – «В тишине полей, лугов» с видом на православный храм; «Берёза Игоря Грабаря», на создание которой мастера вдохновило полотно «Февральская лазурь» из Третьяковской галереи.

Сквозь «окна» лоскутного шитья видны заснеженный лес и горы, ели, украшенные к Рождеству. Вязаные, текстильные игрушки и куклы помогают передать атмосферу любимого семейного праздника.

В народных и православных традициях выполнены расписные доски, текстильные панно в технике свободной кистевой росписи и верховой набойки, лоскутного шитья. Здесь же куклы в национальных женских костюмах народов России и Молдавии, авторские куклы.

Любителей украшений порадуют умельцы, работающие с полудрагоценными камнями, эпоксидной смолой, натуральной кожей. Отдельно представлена коллекция из серебра - броши, серьги, кольца, кулоны и другие изделия. Моделью для нанесения слоя металла в технике гальванопластика послужили листья растений.

Также на выставке мастера-керамисты приглашают отправиться в путешествие по Благовещенску, взглянуть на Шадринский собор в миниатюре, полюбоваться декоративными тарелками и панно с видами на храм Ксении Петербургской, историческое здание АОДНТ, краеведческий музей, Дом И.А. Котельникова, кофейню на ул. Ленина.

До 30 мая выставка в АОДНТ открыта ежедневно с 9 до 20 часов (ул. Горького, 129). Вход свободный (6+).

В рамках проекта будут названы имена победителей в конкурсных номинациях двух форматов - очного и заочного (изобразительное творчество, на основании присланных фотографий работ). Итоги будут опубликованы на сайте АОДНТ после 30 мая.

Фото: Анна Титова.