«Живая глина»: мастер-классы и конкурсы областного фестиваля гончарного искусства

26.04.2022
«Живая глина»: мастер-классы и конкурсы областного фестиваля гончарного искусства

Изготовлению сосудов необычных форм и начертанию древних петроглифов научат амурчан известные российские керамисты – впервые, на мастер-классах областного фестиваля «Живая глина», который пройдет в Благовещенске.


6 мая конкурсный день фестиваля состоится в форме открытого для публики зрелища в номинациях «Гончарный батл», «Креатив» и «Ручная лепка».


19 участников из Благовещенска будут соревноваться в изготовлении самого высокого и самого широкого изделия на гончарном круге, в декорировании работ, а также ручной лепке на тему русских народных сказок.

Свое умение продемонстрируют народные мастера Амурской области Галина Ананенко, Светлана Кушнарёва и Сергей Клещёв, Ольга Сергиенко. Преподаватели и студенты Амурского педагогического колледжа, руководители и участники творческих объединений Благовещенска и Амурской области. 


7 мая члены жюри – известные российские керамисты из Барнаула и Новосибирска, проведут мастер-классы: 

 Бывших М.М..jpg    

Михаил Бывших -
народный мастер Алтайского края, лауреат премии Президента РФ, г. Барнаул. Участник и победитель множества авторитетных конкурсов и фестивалей в России и за рубежом (председатель жюри).


Демонстрационный мастер-класс «Гончарная скульптура. Пластика и деформация на примере сосуда в виде женской фигуры»;

 Худяков_статья 2.jpg    

Илья Худяков - художник-керамист, руководитель «Гончарной школы №1» г. Барнаул, участник Международного Сибирского фестиваля керамики, г. Новосибирск.


Обучающий мастер-класс «Создание кружки в форме человеческого лица европейской и азиатской национальности». Каждый участник изготовит собственную работу;

 Щетинский_статья.jpg    

Дмитрий Щетинский - профессиональный графический дизайнер, гончар, руководитель производства «Гончарная керамика Михаила Бывших», консультант организации «Мастерская надписей», г. Барнаул.


Лекция и мастер-класс «Петроглифы древних тюрков». Участники создадут собственные изделия и задекорирует их под руководством мастера.



Записаться на бесплатные мастер-классы смогут жители и гости областной столицы (количество мест ограничено).


В этом году областной проект впервые опробует формат «Дальнего Востока мастерового», который проводится в Благовещенске с 2017 года. В отличие от всероссийского конкурса народных мастеров на фестивале «Живая глина» представлено единственное направление – гончарное искусство.


Приглашаем на фестиваль в Амурский областной Дом народного творчества (ул. Горького, 129, холл, центральный вход):


6 мая в 14:00 - открытие фестиваля и гончарные конкурсы.


На выполнение заданий отводится по 25 минут на 1-й и 2-й этапы «Гончарного батла», 60 минут - на креативное оформление изделий, и 4 часа - на ручную лепку.


Изделия на гончарном круге участники создают из глины массой от 1 до 3 килограммов, в зависимости от номинации и возрастных категорий - «Юниор» (от 10 до 17 лет) и «Профессионал» (18 лет и старше).


7 мая с 10:00 – мастер-классы членов жюри (12+).


Телефон для записи на мастер-классы (4162) 777-810, в будние дни, с 9 до 18 часов, перерыв с 13 до 14 часов.


Итоги 1-го конкурсного дня, подробнее.


Учредитель областного фестиваля гончарного искусства «Живая глина» - министерство культуры и национальной политики Амурской области.


Фотогалерея: «Живая глина» - 2022. Автор фотографий - Оксана Шишенко.