9 августа в мире отмечается Международный день коренных народов мира.

08.08.2021

Эвенки - хранители амурского Севера!

Ежегодно 9 августа в мире отмечается Международный день коренных народов мира. Их представители есть и в Приамурье. Сейчас в регионе около 1,5 тысяч эвенков. Все они проживают в селах Селемжинского, Тындинского и Зейского районов.

Эвенкийские обычаи и традиции – неотъемлемая часть культурного наследия Амурской области. Представители этого древнего народа сумели познакомить современников с эвенкийскими песнями и танцами под звуки варгана и бубна, с местными промыслами и традиционной кухней, например, блюда из оленины. Свое мастерство и народные традиции в декоративно-прикладном творчестве демонстрируют эвенкийские умелицы. Мастера родовых общин изготавливают национальную обувь и костюмы для эвенкийских творческих коллективов, принимают участие в районных и областных экспозициях, выставках-ярмарках.

Кроме этого, эвенки остаются верны родному языку и священным обрядам. Ежегодно они отмечают свои главные национальные праздники «День оленевода и охотника» - весной, «Бакалдын», что в переводе с эвенкийского значит «встреча» - в летнее время.

Сохранение и развитие национальных традиций и культуры эвенков одно из важнейших направлений деятельности Амурского областного Дома народного творчества. Так, В 2019 году на базе АОДНТ был создан Этноцентр.

Приамурье гордится эвенкийскими национальными творческими коллективами. Среди них: народный ансамбль северного танца «Дюгэлдын» («Смена») из с.Ивановское Селемджинского района; этнографический ансамбль «Гудяй Дуннэ» («Красивая земля») из с.Усть-Нюкжа, Тындинского района; детский хореографический ансамбль «Юктэкэн» («Родничок») из п.Бомнак Зейского района.

PNB_5150.jpg