24 июня подведены итоги III Всероссийского конкурса народных мастеров «Дальний Восток мастеровой».
Организаторы Всероссийского конкурса народных мастеров «Дальний Восток мастеровой»: ФГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова», Министерство культуры и национальной политики Амурской области, ГАУКАО «Амурский областной Дом народного творчества».
Всероссийский конкурс, проводимый в рамках Х Международного фестиваля «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства», объединил 40 участников из Республики Саха (Якутия), Чукотского автономного округа, Хабаровского, Приморского и Камчатского краёв, а также Еврейской автономной, Сахалинской и Амурской областей (городов Благовещенск, Зея, Зейского, Константиновского и Тындинского районов).
Необходимо отметить значимость места проведения Всероссийского конкурса в Общественно-Культурном Центре г. Благовещенска. Здесь же состоялась Церемония открытия юбилейной Российско-китайской ярмарки культуры и искусства, благодаря чему конкурс посетило большое количество зрителей: участники официальных и творческих делегаций двух стран, заместители министров культуры России и Китая, а также гости и жители Амурской области.
Согласно условиям конкурса, каждый мастер должен был представить выставку готовых изделий и выполнить в режиме реального времени конкурсную работу, соответствующую выбранной теме из числа объявленных накануне конкурсного дня: «На стыке двух культур», «Чудеса Амурской земли», «Традиции и современность».
В течение 6 часов участники конкурса, одетые в народные, стилизованные костюмы, используя собственные материалы, инструменты и приспособления, демонстрировали своё мастерство в 10 конкурсных номинациях. В качестве материала были использованы дерево, кость, камень, металл и глина, береста и соломка, войлок, мех, кожа, бисер, текстиль и т.д. Выставки готовых изделий и
конкурсные работы оценивало независимое профессиональное жюри, в состав которого вошли:
- Семёнова Лидия Ивановна, специалист по изобразительному и декоративно-прикладному искусству отдела ИЗО и ДПИ, ГРДНТ им. В.Д. Поленова, председатель жюри конкурса с 2017 года;- Доргунова Надежда Анатольевна, заместитель министра культуры и национальной политики Амурской области;
- Филоненко Анна Андреевна, директор АОДНТ;
- Московченко Светлана Владимировна, член Творческого Союза художников России, член художественного совета при ГБУ АО «Амурский областной краеведческий музей им. Г.С.Новикова-Даурского», историк искусства;
- Аверина Татьяна Александровна, старший преподаватель кафедры дизайна Амурского государственного университета, член Союза дизайнеров России;
- Стеганцева Валентина Владимировна – преподаватель высшей категории, педагог художественной школы, г.Благовещенск.
В качестве критериев оценки работ учитывалось соответствие заданной теме конкурса, художественный уровень произведения, техническая сложность работы, оригинальность идеи.
Итоги III Всероссийского конкурса «Дальний Восток мастеровой»
В номинации «ГЛИНЯНАЯ ИГРУШКА»
Победители Брюханова Ирина Анатольевна, г. Благовещенск;
Керницкая Наталья Фёдоровна, г. Благовещенск
В номинации «ГОНЧАРСТВО»
Победители Шахназаров Шахназар Фахрадин оглы, Хабаровский край;
Шипунова Елена Дмитриевна, г. Благовещенск
Специальный диплом Клещёв Сергей Михайлович, г. Благовещенск
В номинации «ЛОСКУТНОЕ ШИТЬЁ»
Победитель Ли Ирина Васильевна, с. Константиновка Амурской области
Специальный диплом Россихина Наталья Александровна, г. Благовещенск
В номинации «ВОЙЛОКОВАЛЯНИЕ»
Победители Горшкова Наталья Викторовна, г. Зея;
Фадеева Елена Вячеславовна, г. Владивосток
Специальный диплом Яровенко Татьяна Анатольевна, о. Сахалин
В номинации «НАРОДНАЯ КУКЛА»
Победитель Русских Яна Сергеевна, о. Сахалин
Специальный диплом Агеева Екатерина Александровна, г.Зея
В номинации «ТЕКСТИЛЬНАЯ КУКЛА»
Победитель Белогур Наталья Ивановна, Чукотский автономный округ
Специальный диплом Морогина Ирина Анатольевна, г. Благовещенск
В номинации «ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ОБРАБОТКА МАТЕРИАЛОВ (мех, кожа, бисер)»
Победители Зимников Алексей Александрович, г. Благовещенск;
Константинова Евдокия Николаевна, Республика Саха (Якутия)
Специальный диплом Никитина Екатерина Васильевна, Республика Саха (Якутия);
Мазурина Ирина Владимировна, г. Благовещенск
В номинации «РЕЗЬБА ПО ДЕРЕВУ И КОСТИ»
Победители Мещеряков Виктор Викторович, о. Сахалин;
Адуканов Андрей Константинович, Камчатский край
В номинации «РОСПИСЬ»
Специальный диплом Кушнарёва Светлана Анатольевна, г. Благовещенск
В номинации «ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ОБРАБОТКА РАСТИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ
(береста, соломка)»
Победитель Кручинина Лидия Кронидовна, Камчатский край;
Специальный диплом Сериков Борис Павлович, г. Благовещенск
Председатель жюри Семенова Л.И. дала краткий анализ результатов, названы сильные и слабые характеристики работ. Так, в числе положительных оценок отмечены: высокий уровень художественного и технического мастерства, отличное знание и владение темой, умелое сочетание материалов и техник, продуманность образа, а также соответствие формы, замысла, идеи – традициям.
В числе недостатков отмечены незавершенность композиционного замысла, непродуманность цветового решения, композиционных элементов, дробность, ошибки в технике исполнения, низкий художественный уровень.
В качестве положительного примера был отмечен представитель Камчатского края Адуканов Андрей Константинович, который охотно общался с посетителями, раскрывал секреты своего мастерства, сочетая работу с игрой на традиционном инструменте народов Севера, что не маловажно для общего настроя и участников конкурса и публики.
Конкурсное жюри, а также организаторы грандиозных, масштабных мероприятий Х Международного фестиваля «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства» поблагодарили участников, пожелали творческих успехов, совершенства и роста мастерства, пригласили к участию в мероприятиях следующих фестивалей.
В продолжении темы 25 июня в Амурском областном Доме народного творчества представитель ГРДНТ имени В.Д. Поленова встретилась с мастерами декоративно-прикладного искусства из г. Благовещенска, Амурской области. В рамках экспертного совета обсуждались вопросы творческого роста, участия в смотрах на присвоение (подтверждение) звания «Народный мастер» Амурской области, во всероссийских фестивалях и конкурсах.
В дни проведения международного фестиваля участники конкурса вошли в состав российской делегации и приняли участие в традиционной выставке-ярмарке декоративно-прикладного и изобразительного искусства в китайском г. Хэйхэ.
Фотоальбом (автор фотографий - Оксана Шишенко).