Более пяти тысяч амурчан приняли участие во Всероссийской акции «Народная культура для школьников»

30.03.2021

IMG-20210113-WA0017.jpg ФолкУрок. Международная матрёшка.jpg

В конце марта завершается Всероссийская акция «Народная культура для школьников», направленная на знакомство подрастающего поколения с базовыми основами традиционной народной культуры.
Всероссийская акция включала проведение «Онлайн-колядок» - с 14 по 19 января, и Фольклорных сред «ФолкУрок» - с 3 февраля по 31 марта.

Участие во всероссийском движении приняли амурские школьники, учителя и родители, работники культуры, специалисты по традиционной культуре, участники творческих коллективов, народные мастера декоративно-прикладного искусства региона.
Акции объединила 5 380 участников, 323 учреждения культуры и образования из 28 муниципальных образований области: школы (10), КДУ (296), библиотеки (9), Детские школы искусств (6), музей и колледж культуры.

 
24 марта на семинаре-совещании регионального министерства культуры и национальной политики директор областного Дома народного творчества А.А. Филоненко отметила лучшие показатели акции среди городских округов - г. Благовещенск (26), г. Райчихинск (10), г. Свободный (8), среди муниципальных районов и округов - Серышевский район (47), Белогорский муниципальный округ (36) и Тамбовский район (33).

В рамках акции «Онлайн-колядки» дети и взрослые пели рождественские и святочные песни, записывали видеоролики и делились этим в социальных сетях.
К акции присоединилось 122 учреждения 25 муниципальных образований области - 1598 участников. В аккаунтах Инстаграм амурчан было размещено 120 видеороликов под хештегами #амурскиеколядки #онлайнколядки.

 
«ФолкУроки» проводились в форме интернет-лекции, мастер-класса, мастер-показа, онлайн-концерта, этно-челленджа, лектория.
В Фольклорных средах приняли участие 144 учреждения из 18 муниципальных образований Амурской области - 2161 участник. Более 300 видеозаписей открытых онлайн-уроков размещены в социальных сетях под хештегами #фолкурок28 #фолкурок #традициившколу #этноперемена.
Общее количество просмотров видеоматериалов, размещённых амурчанами в рамках Всероссийской акции с января по март, составило 103 056 (по данным на 29 марта).


***
Всероссийская акция «Народная культура для школьников» – это цикл мероприятий, включающий в себя исследовательские просветительские и творческие мероприятия, направленные на вовлечение школьников разных возрастов в изучение и популяризацию многонациональной традиционной культуры народов Российской Федерации через современные онлайн и оффлайн-форматы культурно-досуговой деятельности.

Организаторы: РОСКУЛЬТПРОЕКТ, Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова.

Итоги Всероссийской акции будут подведены на круглом столе 31 марта. В рамках вебинара пройдут презентация лучших практик, выступления специалистов ГРДНТ им. В.Д. Поленова, координаторов акции - руководителей и сотрудников региональных домов и центров народного творчества. В работе круглого стола примет участие представитель АОДНТ.