«Культура.онлайн»: итоги областного семинара-практикума по работе КДУ в условиях новых технологий

01.03.2021

DSC01793.jpg

27 и 28 февраля Амурский областной Дом народного творчества провел семинар-практикум по работе культурно-досуговых учреждений в современных условиях, используя новые технологии и осваивая интернет-пространство.

Пополнить свои знания и практические навыки смогли 32 участника из г. Благовещенска, г. Свободного, Благовещенского, Магдагачинского, Октябрьского, Ромненского, Свободненского, Серышевского, Тамбовского, Тындинского и Шимановского районов. В число семинаристов вошли директора, заместители, специалисты культурно-досуговых учреждений, которые занимаются продвижением работы Домов культуры в социальных сетях, видеосъемкой концертных программ, клипов и т. д., а также руководители творческих коллективов, которые ведут свои страницы в социальных сетях.

Семинар проводился в очном формате, в программу были включены темы, посвящённые особенностям работы в социальных сетях учреждений культуры, разбор аккаунтов амурских КДУ в Instagram, анализ, рекомендации и обмен опытом среди присутствующих специалистов.

Семинар-практикум открыла Анна Андреевна Филоненко. Свое выступление директор АОДНТ посвятила работе над текстами для социальных сетей. На протяжении двух дней в тонкости теории и практики семинаристов «погружали» сотрудники АОДНТ, принимающие непосредственное участие в создании еженедельных онлайн-выпусков #культура28 и #PROтворчество: Ростислав Азизов, Екатерина Рожкова и Андрей Белый.

Теоретические занятия и частично практические - анализ и подведение итогов работы второго дня, - проходили в киноконцертном зале. Для этого на сцене были размещены места для участников, мультимедийный экран, позволявший детально разбирать сильные и слабые стороны видеозаписей, в частности, выступлений участников фестиваля «Поёт село родное» и смотра-конкурса концертных программ муниципальных образований «Салют Победы» 2020 года.

На практических занятиях участники, опираясь на уже полученный опыт, учились снимать исполнителей вокального и хореографического жанров, мастер-класс по декоративно-прикладному искусству.

В настоящее время обсуждается возможность повторного проведения обучающего курса, т.к. тема семинара актуальна, и далеко не все территории смогли в нем принять участие.


Фотоальбом