«Случай в Атамановке»: киноверсия спектакля инклюзивного любительского театра «Крылья»

17.12.2020

Афиша.jpg

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне инклюзивный любительский театр «Крылья» представит зрителям свою новую работу – киноверсию спектакля «Случай в Атамановке» по повести Валентина Распутина «Живи и помни».
Любительский театральный коллектив областного Дома народного творчества - уникальный для Дальнего Востока. Объединяя в своём составе участников с разными группами и формами инвалидности и людей без инвалидности, театр «Крылья» воплощает идею содружества разных театральных и сценических жанров.
Киноверсия спектакля станет новой ступенью в творческой биографии театра. Его поклонникам, безусловно, будет интересно оценить, как выросло мастерство артистов, и какой творческий эксперимент в этот раз представят режиссёр-постановщик, основатель театра – Ирина Ерофеева, и сценарист из Санкт-Петербурга Татьяна Закипная. История главных героев, происходившая в сибирской деревне на берегу Анагры, показана в форме спектакля-рассказа.
Премьера постановки на театральной сцене, как планируется, состоится после снятия ограничительных мер, связанных с пандемией коронавирусной инфекции.
18 декабря запись киноверсии спектакля размещена на официальном YouTube-канале АОДНТ (12+). 

Напомним, что в мае 2020-го театр «Крылья» подготовил ещё одну онлайн-премьеру к юбилею Победы – версию известной сцены из легендарного фильма Сергея Бондарчука «Они сражались за родину». (Ссылка для просмотра).


Справочно: 

Любительский экспериментальный театр «Крылья» создан в мае 2015 года на базе АОДНТ членами Амурской областной общественной организации граждан инвалидов «Преодоление». В 2018 году в связи с приходом новых исполнителей  без инвалидности коллектив был переименован в инклюзивный любительский театр.

На счету коллектива постановки - спектакль-читка «Переполох в Голошино» (2015 г.), игровой спектакль «Выходили бабки замуж» по пьесе Флорида Булякова (2016 г.), драматическая коллизия «Танго заблудших» пьесе Эдварда Олби «Все в саду» (2018 г.), спектакль-фантасмагория «Очень простая история» по одноимённой пьесе Марии Ладо (2019 г.), а также работы малых форм драматургии. С момента создания коллектив успешно сотрудничает с  драматургом Т. Г. Закипной.         

Инклюзивный любительский театр «Крылья» и его участники отмечены дипломами конкурсов и фестивалей различного уровня – от городского до всероссийского и международного. Любительский коллектив выступал на профессиональной сцене региональных театров драмы  в г. Благовещенске и г. Хабаровске. В составе делегации Амурской области был приглашён на открытие Всероссийского театрального марафона в г. Владивостоке.