Алексей Зимников стал победителем виртуального всероссийского проекта, получив право очно представить регион на Всероссийском конкурсе «Русь мастеровая» в 2023 году

30.12.2022

В конце декабря итоги Виртуального конкурса «Русь мастеровая» подвел Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова.

В 2022 году престижный всероссийский проект проводился по теме «Сохраняя память…», объединив 112 участников из 35 регионов Российской Федерации, включая Амурскую область.

В номинации «Кузнечное дело» победителем стал Алексей Александрович Зимников – художественный руководитель областного Дома народного творчества, народный мастер Амурской области.

Экспертная комиссия высоко оценила конкурсную работу амурчанина - «Письмо в века», изготовленную по принципу исторических карт, грамот и различных документов периода освоения Дальнего Востока России ХVI - XVII вв.

Изделия созданы в кузне с применением мехов исторической реконструкции XVII века - стилос в виде гусиного пера, металлическая обжимка для хранения карты и специальные металлические крепления для опечатывания транспортировочного тубуса. Сама карта с изображением реки Зея и Албазинского острога выполнена на коже методом тиснения «по мокрой» с применением выкованного стилоса.

Поздравляем Алексея Зимникова с победой на III Виртуальном Всероссийском конкурсе народных мастеров «Русь мастеровая»!

Благодаря этой победе амурчанин автоматически включается в состав участников очного Всероссийского конкурса народных мастеров «Русь мастеровая» - 2023.

В 2022 году Амурскую область на Всероссийском конкурсе в номинации «Печать по ткани» представляла Елена Петрова из Благовещенска, подробнее.  


Справочно:

Алексей Зимников – неоднократный победитель Всероссийского конкурса народных мастеров «Дальний Восток мастеровой». Руководитель театра огня «Одержимые», Центра изучения истории для детей и молодежи «Летопись», один из организаторов регионального фестиваля исторической средневековой культуры «Амурское Албазино».

В 2022 году Алексей представил регион на I Межрегиональном съезде мастеров народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства в Республике Бурятия, подробнее.


В октябре 2022-го в АОДНТ была открыта персональная выставка мастера «Гореть огнём».


Фото: Оксана Шишенко.


1_800.jpg2.jpg3.jpg