«Амурские сказки» АОДНТ: как ловили щуку в Емелиных озёрах и помогали Морозко

25.12.2023

Проявляли силу и ловкость в зимних забавах, набирали полные ведра снега, заготавливали дрова и учились у местных мастеров - 23 декабря на базе отдыха «Заимка 28» встречали первых гостей «Амурских сказок» областного Дома народного творчества.

В преддверии Года семьи участниками театрализованной игровой программы стали семьи с детьми из Благовещенска. На автобусе путешественники добрались в Белогорье вместе с Иваном, чтобы вернуть волшебные огни на ёлку и помочь Морозко - персонажу славянского сказочного фольклора.

Взрослые и дети рисовали узоры в метельном хороводе, соревновались на беговых и командных лыжах, перетягивали канат и метали копья, играли в снежки. А еще пробовали изо льда вырезать символ новогоднего праздника и ловить волшебную щуку из сказки.

После морозного воздуха румяные и веселые отогревались в каминном зале, угощаясь чаем и яблоками в карамели, создавали авторские сувениры к Новому году и помогали на почтовом дворе с новогодними открытками.

Когда испытания Зимы и ее помощника Снеговика были пройдены, волшебные огни снова засверкали, заблудившийся в лесу Морозко вернулся в мастеровой дом к радости Настеньки и всех гостей острова Большой Белогорский.

24 декабря на празднике смогли побывать не только семьи из областной столицы, но и воспитанники детского хореографического ансамбля из города Свободного.

На память каждому участнику остались яркие впечатления, фотографии, подарки и сувениры, расписанные вручную.

Фото: Анна Титова.