Амурский мастер стала победителем конкурса на Международном фестивале «Праздник топора»

22.08.2022
Амурский мастер стала победителем конкурса на Международном фестивале «Праздник топора»

Мастер глиняной игрушки Ольга Сергиенко из Благовещенска вошла в число победителей IV Международного конкурса керамистов «Глиняный сказ».

С 16 по 21 августа конкурс проводился в рамках XIII Международного фестиваля народных ремесел «Праздник топора» на территории сельского парка «Околица» в Томской области.

Участниками проекта стали 40 лучших художников-керамистов и гончарных дел мастеров из 21 региона России, а также Абхазии, Беларуси, Турции и Узбекистана. Дальний Восток представляли Ольга Сергиенко и Сергей Клещёв из Амурской области, участники из Забайкальского и Хабаровского краев.

На конкурсе творческих работ умельцы трудились в 3-х номинациях: «Гончарный круг», «Ручная лепка», «Народная игрушка». Авторские шедевры создавались в павильоне «Глиняный сказ», расположенном рядом со сценой фестиваля. Работа кипела несколько дней подряд. Изделия прошли этапы лепки, сушки, обжига и декорирования - в непростых условиях повышенной влажности воздуха.

Жюри предложило участникам темы «Он и она», «Свадьба» для выполнение конкурсных работ на площадке фестиваля в номинации «Народная игрушка».

Эвенкийские работы Ольги Сергиенко получили высокую оценку жюри. Из 10 участников номинации, амурчанка была удостоена диплома за 3-е место. Профессионалы отметили региональные особенности глиняной игрушки, талант и умение их автора.

Конкурсные работы Ольги Сергиенко были изготовлены в стиле Приамурской глиняной игрушки.

В композиции «Эвенкийская свадьба» мастер передала отдельные моменты традиционного обряда, когда молодожены вставали на шкуру медведя – чтобы мужчина обретал мужество, духовную силу, смелость и связь с природой, а женщина – здоровье и плодовитость. Во время обряда невеста также показывает свое умение в рукоделии и дарит будущему мужу кумалан в виде солнца, а жених одаривает ее соболями. Девушки на свадьбе танцуют ритуальный танец Ёхорье вокруг костра.

Вторая композиция «Он и она» повествует об обычной жизни эвенков. Пожилая семейная пара расположилась у чума - в очаге пылает огонь, муж неспешно курит трубку, а жена выделывает шкуру.

В качестве домашнего конкурсного задания амурчанка создала скульптуру малой формы – «Девушка с бубном».

Народный мастер Амурской области Сергей Клещёв пропустил 1-й день конкурсных соревнований из-за задержки авиарейса из Благовещенска, однако и ему удалось показать свое гончарное искусство на площадке фестиваля
с его обширной культурной программой, побывать на мастер-классах и пообщаться с ведущими керамистами России и других стран, приобрести бесценный опыт.


Эвенкийская свадьба Эвенкийская свадьба 2 Он и она Д.задание_на сайт.jpg

Клещёв С.М. 4_сайт.jpg С.М. Клещёв 2_800.jpg