Амурский народный хор дал первый юбилейный концерт в честь своего 65-летия

27.11.2023

Особая атмосфера праздника, цветы и овации зала - 25 ноября в АОДНТ с большим успехом прошел юбилейный концерт «Живи, страна…» одного из самых известных творческих коллективов Приамурья.

Поздравить любимый хор с 65-летием и побывать на премьере его концертной программы собрались поклонники народной песни. В качестве почётных гостей были приглашены ветераны хора. Ещё до начала концерта в фойе зрители смогли ознакомиться с фото- и видеоматериалами, рассказывающими о ярких страницах истории коллектива.

В юбилейном концерте прозвучали авторские произведения о России и малой Родине, русские народные, казачьи песни и частушки.

Как дань традиции выступление открыли песни амурских композиторов, ставшие визитной карточкой хора, – знаменитые «Край родной амурский», «Наши приметы» Евгения Лыткина, «Берёзы», «Земля Амурская», «Приезжайте в гости» Николая Лошманова. Два концертных номера были исполнены совместным составом нынешних участников хора и его ветеранов.

С юбилеем Амурский народный хор поздравила региональный министр культуры и национальной политики Надежда Доргунова, вручив благодарности губернатора и председателя Законодательного Собрания Амурской области руководителю хора Марине Горбачёвой и руководителю инструментальной группы хора Заслуженному артисту РФ Александру Сапалову.

Благодарственными письмами министра культуры и национальной политики Амурской области были отмечены балетмейстер хора Татьяна Лысова и костюмер Юлия Горковенко.

Директор АОДНТ Анна Филоненко выразила особую признательность Татьяне Лыткиной за сохранение творческого наследия своего отца - основателя и первого художественного руководителя хора. Татьяна Евгеньевна специально прилетела из Москвы, чтобы разделить радость с амурчанами.

От всей души поздравляем творческий коллектив АОДНТ с 65-летием!

Полная версия второго юбилейного концерта по ссылке. Фото: Виталий Рубцов.