Амурский областной Дом народного творчества принял участие в проведении «Дня эвенкийской культуры»

04.04.2022
Амурский областной Дом народного творчества принял участие  в проведении «Дня эвенкийской культуры»

Танцевальные и музыкальные номера, мастер-классы, игры народов Севера - 2 апреля в Амурском областном краеведческом музее состоялся праздник «Дорога к общему дому». 


Проводниками в богатый традициями мир коренного народа Приамурья стали участники и руководители творческих коллективов АОДНТ, ведущие методисты отдела национальных отношений и творчества.


«День эвенкийской культуры» открыл молодежный ансамбль северного танца «Дюгэлдын», исполнив «Камчатские мотивы» и танец «Оленята». Под руководством Ольги Черноградской участники коллектива дали мастер-класс по танцам народов Севера.


Особенную силу и красоту гортанного пения в номере сценического фольклора раскрыла Ангелина Сафронова, руководитель вокально-инструментальной студии «Дэвэйдэ´». Этнопевица, музыкант исполнила песню в современной аранжировке «Иргичи´» («Плач волчицы») и сыграла на варгане – «женском» аналоге бубна, звуки которого, как считается, приводят в гармонию со вселенной.


Традиционным играм и состязаниям народов Севера обучила гостей праздника Екатерина Васильева – специалист АОДНТ по нематериальному культурному наследию эвенков Амурской области. Дети и взрослые соревновались в играх по ловле оленя и ловле хариуса, в ходьбе на копытах, мерились силой в перетягивании локтевыми сгибами и перетягивании палки.


«Дорога к общему дому» стала одним из событий Года культурного наследия народов России в Приамурье. В марте АОДНТ совместно с Центром выявления и поддержки одарённых детей «Вега» реализовал интенсивную творческую программу «Эвенкил travel». Узнать больше о мероприятиях года можно на сайте Амурского Дома народного творчества и в социальной сети ВКонтакте


Ознакомиться с описанием праздника «Кормление огня», традиционными технологиями эвенков предлагаем в разделе «Реестр ОНКН»


Автор фотографий – Оксана Шишенко.