Амурский северный Дед Мороз и Аяткан приняли участие во Всероссийском съезде Дедов Морозов и Снегурочек

13.12.2021
Амурский северный Дед Мороз и Аяткан приняли участие  во Всероссийском съезде Дедов Морозов и Снегурочек

Эвенкийские сказочные герои из Приамурья впервые побывали в гостях у югорского Деда Мороза в Ханты-Мансийске, в дни проведения XIV Всероссийского съезда Дедов Морозов и Снегурочек.


С 9 по 12 декабря в новогоднюю столицу Сибири приехали 22 сказочных персонажа из разных регионов России - участники прошлых съездов и новички, среди которых были Северный Дед Мороз Амаки´ Ини´н и его спутница - милосердная Аяткáн.


В роли новогодних персонажей выступили Руслан Валеев и ведущий методист Амурского Дома народного творчества Ангелина Сафронова, которая заняла III место в номинации «Эстрадный номер», представив на конкурс новогоднюю авторскую песню на эвенкийском языке «Ангнани´ эмэрэ´н».


В городском парке Бориса Лосева амурчане участвовали во флешмобе, организовывали игры и развлечения с детьми и взрослыми. В музее под открытым небом «То´рум Маа» провели обряд огня, пекли хантыйский хлеб и угощались им. В концертно-театральном центре «Югра-классик» участвовали в съемках телевизионной передачи, выступили в раус-программе и шоу Дедов Морозов. Вместе с другими участниками съезда обсуждали новости своих резиденций и общались с юными югорчанами.


По возвращении в Благовещенск амурчане будут готовиться к «Зимней сказки» по-эвенкийски - «Тугэни´ нимнака´н». Театрализованная программа с северными танцами, песнями, играми и конкурсами пройдет в сквере Амурского областного Дома народного творчества 26 декабря, начало в 12 часов (0+).


С 2019 года эвенкийские праздничные программы АОДНТ знакомит детей областной столицы с культурой и традициями коренного народа Приамурья.


108_1000+.jpg 055_1000.jpg 116_1000.jpg 135_1000.jpg