«Амурское Албазино»: итоги V межрегионального фестиваля исторической средневековой культуры

02.05.2023

30 апреля на территории базы отдыха «Заимка 28» в черте городского округа Благовещенск состоялось юбилейное «Амурское Албазино». Межрегиональный фестиваль исторической культуры объединил более 450 гостей и 80 участников из Бурятии, Якутии, Еврейской автономной и Амурской областей, Хабаровского края, Приморья и Сахалина.

Бойцы в возрасте от 18 до 64 лет состязались в индивидуальных и массовых исторических средневековых боях, а также боях раннего средневековья. Впервые на Дальнем Востоке были представлены номинации «Последний воин», «Мост» и «Свободный выбор». Одновременно с этим проходил турнир лучиков в номинации «Робин Гуд» с максимальной дистанцией до мишени свыше 18 метров.

В атмосферу средневековья погружали не только поединки - главное событие фестиваля, но и различные тематические площадки.

Недалеко от ристалища работала зона мягких доспехов. Большим успехом также пользовались лучный и копейный тир, конная площадка, точка средневековых настольных игр и фотозона «Варяжский лагерь», где разрешалось взять в руки оружие и примерить доспехи, созданные участниками клубов исторической реконструкции.

Под открытым небом была развернута выставка-ярмарка сувениров, проводились мастер-классы по декоративно-прикладному искусству – от изготовления браслетов до росписи деревянных заготовок по теме фестиваля.

Под руководством известного керамиста Сергея Клещёва дети и взрослые изготавливали свои авторские шедевры за гончарным кругом. Народный мастер Амурской области демонстрировал волшебство керамики, когда из пласта рождается гончарная форма, а также готовые изделия, прошедшие обжиг и декорирование в мастерской «Живая глина».

В зоне исторического письма гости знакомились с первым славянским алфавитом – глаголицей, и учились начертанию слов на восковых табличках, а также на бумаге пером и тушью.

В перерывах между мастер-классами, активным отдыхом и прогулками по живописным местам все желающие смогли продегустировать травяные чаи ручной сборки и медовый сбитень, а также блюда, приготовленные на открытом огне в зоне средневековой кухни.

Также фестиваль украсила музыкальная тема – фолк-группа, состоящая из бойцов Благовещенска, Уссурийска и Нерюнгри, порадовала гостей исполнением композиции на исторических музыкальных инструментах. Завершился фестиваль зрелищным концертом в честь 15-летия народного театра огня «Одержимые».

Организаторы межрегионального фестиваля исторической средневековой культуры - Амурский областной Дом народного творчества, театр огня «Одержимые», Центр изучения истории для детей и молодёжи «Летопись».

Продолжить знакомство с историей оружия средневековой Руси и гончарным искусством приглашают Центр «Летопись» и студия «Живая глина» АОДНТ. Также до 3 июня открыта выставка «20 лет огнём и мечом», посвященная юбилею фестиваля «Амурское Албазино» и театра огня «Одержимые». 

Фото: Оксана Шишенко.