Ансамбль «Гудяй-Дуннэ» принял участие во Всероссийской детской Фольклориаде

29.06.2022
Ансамбль «Гудяй-Дуннэ» принял участие  во Всероссийской детской Фольклориаде

Невероятно, красочно, феерично – с 23 по 27 июня в Чебоксарах состоялось одно из крупнейших мероприятий Года культурного наследия народов России.

1100 участников лучших детских и юношеских творческих коллективов из 76 регионов раскрыли многообразие культур народов России на I Всероссийской детской Фольклориаде.

Амурскую область в Чувашии представил образцовый этнографический ансамбль «Гудяй-Ду´ннэ» из села с. Усть-Нюкжа. Художественный руководитель ансамбля - Жанна Анатольевна Николаева, и 14 ее воспитанников познакомили жителей и гостей республики с традиционными и современными танцами коренного народа Приамурья: «Бакалдын», «Хэдэлгэр», «Мотивы Севера».

23 июня юные хранители традиций побывали в Музее чувашской вышивки на открытии экспозиции декоративно-прикладного искусства Детских школ искусств республики, выставки вышитой карты России, созданной при участии мастериц из Приамурья.

24 июня амурчане стали участниками многонационального шествия по центральным улицам города, а затем на Красной площади Чебоксар выступили на гала-концерте, который транслировался в прямом эфире.

25 июня в рамках Фольклориады были организованы выездные концерты на творческих площадках города. Украшением дня стал хоровод дружбы. Завершился фестиваль 26 июня на сцене республиканской филармонии. Особой благодарности организаторов проекта были удостоены руководители детских коллективов.

Участники 1-й Фольклориады вошли в ее историю как первооткрыватели зарождающегося мощного российского детского движения.

В эти же дни в Чувашии прошла Российская детская фольклорная Ассамблея — конкурс детских и молодежных коллективов. Для юных артистов и их руководителей были подготовлены мастер-классы, творческие встречи, насыщенная экскурсионная и выставочная программа.

Ансамбль «Гудяй Дуннэ» отмечен дипломом Лауреата, став одним из лучших в номинации «Традиционная культура». Всего же за победу соревновались 600 человек – 43 коллектива и 17 солистов из 56 регионов. Они представили традиционные песни и музыку, народные игры, праздники и обряды в сочетании с современными формами популяризации фольклора.

Зрители смогли убедиться, что фольклор - действительно уникальное наследие народа, которое помогает прочувствовать душу его представителей. Черты национального характера передают не только песня, танец или инструментальный наигрыш. Важную роль играют национальный костюм с характерными особенностями строения и богатством декоративных элементов, инструментарий, антураж и предметы быта.

Всероссийская детская Фольклориада и Российская детская фольклорная Ассамблея состоялись в дни празднования 100-летия образования Чувашской автономной области.

Масштабный фольклорный фестиваль проводился при финансовой поддержке Министерства культуры РФ в рамках национального проекта «Культура». В числе организаторов выступил Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова.

Поездка амурчан состоялась при организационной поддержке областного Дома народного творчества, администрации Тындинского муниципального округа.

Ссылка на видеозапись гала-концерта Фольклориады с номером «Бакалдын» ансамбля «Гудяй-Дуннэ» с 1:25:03 https://vk.com/gov_cap_ru?w=wall-142632677_52883


Справочно:

«Гудяй Дуннэ» в переводе с эвенкийского означает «Моя прекрасная земля».
Самодеятельный фольклорно-этнографический ансамбль был создан на базе Дома культуры с. Усть-Нюкжа в 2002 году.

Коллектив прошел путь от школьной самодеятельности до международных конкурсов народного творчества. Сегодня в ансамбле занимаются 44 воспитанника в возрасте от 8 до 18 лет. Несмотря на юный возраст участников, «Гудяй Дуннэ» отличают высокий уровень исполнительского мастерства и сценической культуры.


Фотогалерея: «Гудяй-Дуннэ» на набережной Амура в Благовещенске, 30 июня 2022 года. Автор фотографий - Оксана Шишенко.