«Библионочь» с амурскими эвенками и казаками. АОДНТ принял участие в проведении Всероссийской акции

23.04.2022
«Библионочь» с амурскими эвенками и казаками.  АОДНТ принял участие в проведении Всероссийской акции

Знакомство с культурой эвенков, историей и традициями амурского казачества состоялось на «Библионочи» при участии областного Дома народного творчества.



22 апреля Всероссийская акция прошла в Амурской областной научной библиотеке.



Героями перфоманса «Костёр моих предков», или «Гулуву´н амтылву´н», стали Сказительница, Оленевод-охотник и его жена - Хозяйка чума, Старик – старейшина рода, птица Гагара. Специально написанная для «Библионочи» сказка (нимнгака´н) зазвучала на русском и эвенкийском языках.



Действие «Гулувун амтылвун» происходило в стойбище у костра. «Оживить» картины помогли руководители молодежного ансамбля северного танца «Дюгэлды´н» Ольга Черноградская и вокально-инструментальной этностудии «Дэвэйдэ´» Ангелина Сафронова, ведущий методист отдела национальных отношений и творчества Екатерина Васильева, а также участники ансамбля танца и этностудии.



В перфомансе были использованы подлинные предметы быта: эвенкийский столик, коврик кумалан, сумочка для рукоделия авса´, курительная трубка.



Другие изделия, также изготовленные руками мастериц из Приамурья и Республики Саха (Якутия), горожане смогли увидеть на выставке «Эвенкийский уголок». О каждом предмете - «снежных» очках, изделиях из рога и шкуры оленя - можно было узнать много интересного. Традиционные технологии, с использованием которых созданы экспонаты, являются объектами нематериального культурного наследия Амурской области.



В рамках историко-краеведческой коллекции «Амурское казачество: вчера и сегодня» наравне с тематическими изданиями, картинами амурского художника Сергея Власова были представлены экспонаты – казачья справа наших дней и времён I Мировой войны, современные образцы и реплики исторического казачьего оружия, памятные медали, образцы геральдики и т.д. - из личных коллекций амурских казаков и почётного атамана Амурского казачьего войска Владимира Крюкова.



Работа площадки была организована при участии Амурского окружного казачьего общества во главе с атаманом - Александром Тюриным, ведущим методистом отдела национальных отношений и творчества АОДНТ. В качестве экскурсовода выступил товарищ атамана - Николай Лесков.



Автор фотографий - Оксана Шишенко.