«Дальний Восток мастеровой»: итоги V Всероссийского конкурса народных мастеров

07.06.2022

«Шаманский бубен», «Сказания Севера», «Ярилица», «Иллюстрация к эвенкийскому сказанию «Агды-гром» - эти и другие конкурсные работы народных умельцев принесли их авторам звание победителей «Дальнего Востока мастерового».

Ежегодный конкурс в Благовещенске вновь стал школой мастерства и площадкой для обмена опытом, объединив 65 участников из Дальневосточного и Сибирского федеральных округов.

Конкурсные работы и выставки готовых изделий мастеров оценивало профессиональное жюри, в состав которого вошли ведущие специалисты в области декоративно-прикладного искусства из Москвы, Барнаула и Саранска.

Главный конкурсный день состоялся 3 июня в Амурской областной научной библиотеке. На протяжении 6 часов умельцы на глазах у зрителей и в присутствии членов жюри создавали свои шедевры на тему «Многоликая культура» в номинациях: «Гончарство», «Глиняная игрушка», «Резьба по дереву», «Художественная обработка природных материалов», «Художественная обработка кожи и меха», «Текстильная кукла», «Художественный текстиль», «Ткачество».

Победителями конкурса стали 7 мастеров из Иркутской и Амурской областей, Хабаровского края и Республики Бурятия, еще 7 участников награждены специальными дипломами жюри.

Среди лучших работ жюри отметило бубен из кожи оленя, изготовленный по традиционной технологии мастером Анной Гончаровой из Хабаровска; декорированный разнотравьем оригинальный керамический вазон народного мастера Иркутской области Елены Лисицкой; композицию из глины - 3 женских фигурки, умелицы из Республика Бурятия Натальи Машаруевой.

Дипломами победителей и памятными призами награждены также народные мастера Амурской области - керамист Сергей Клещёв, изготовивший тарелку на эвенкийскую тематику, Ирина Морогина – мастер текстильной куклы, и Ирина Ли, автор шкатулки-утюга, выполненной в технике лоскутного шитья. В номинации «Ткачество» главная награда досталась Евгению Сучкову.

4 июня в Амурском областном Доме народного творчества состоялись мастер-классы членов жюри:

Зенкина Полина Сергеевна, председатель жюри, заведующий отделом изобразительного и декоративно-прикладного искусства Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова, провела 2-а теоретических занятия и рассказала об основах композиции и колористики в изделиях, поделилась знаниями о сценическом костюме, его композиции, цвете и стилизации на примере традиционных костюмов Рязанской губернии нач. XIX – XX вв.

Рябов Александр Владимирович, член Союза художников России, заслуженный работник культуры Республики Мордовия, представил в Благовещенске знаменитую тавлинскую резную игрушку из дерева - одно из семи чудес финно-угорского мира. Под руководством известного резчика амурчане учились изготавливать популярный сувенир Мордовии - языческую маску;

Гунина Анна Николаевна, народный мастер Алтайского края, обучала приемам росписи по дереву на основе хохломской традиции, выбрав тему занятия «Сибирская рябина». Художник из Барнаула более 40 лет занимается данным направлением искусства и создает новые варианты использования традиционных техник и правил письма, вдохновляясь природой Алтая.

«Дальний Восток мастеровой» объединил участников из Республики Бурятия, Камчатского, Приморского и Хабаровского краев, Иркутской и Амурской областей (Благовещенска, Зеи, Архаринского, Зейского, Константиновского и Тындинского районов, Ивановского и Ромненского округов).

Побывать на бесплатных мастер-классах конкурсного жюри смогли 80 жителей и гостей областной столицы.

Одно из самых ожидаемых и ярких событий для дальневосточных умельцев состоялось в рамках XII Международного фестиваля «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства», в Год культурного наследия народов России.

V Всероссийский конкурс народных мастеров «Дальний Восток мастеровой» проводился региональным министерством культуры и национальной политики, Амурским областным Домом народного творчества при поддержке и участии Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова.


Итоги главного конкурсного дня, подробнее


Авторы видео – Ростислав Азизов и Андрей Белый.


Автор фотографий Оксана Шишенко.