Эвенкийский Бакалдын в Усть-Нюкже объединил около 500 участников и гостей праздника

11.07.2022
Эвенкийский Бакалдын в Усть-Нюкже  объединил около 500 участников и гостей праздника

С 8 по 11 июля в Тындинском муниципальном округе прошел фольклорно-этнографический праздник «Бакалдын - 2022» - одно из мероприятий Года культурного наследия народов России.

Праздник состоялся в 7 км от села Усть-Нюкжа. На «встрече всех родов» гостей из эвенкийского поселка Иенгра Республики Саха (Якутия) принимали амурские эвенки из таёжных сёл Усть-Нюкжа, Первомайское и Усть-Уркима Тындинского округа, Бомнак Зейского района.

Пять национальных делегаций привезли с собой изделия местных мастеров - унты, одежду из меха, сумки из кожи, обереги из бисера и тесьмы, коврики из оленьей шкуры. В чуме каждой делегации был накрыт стол с национальными блюдами.

Праздник открывали традиционные обряды очищения, кормления огня, поклонения реке. Во время конкурсов участники исполняли эвенкийские песни и танцы, читали стихотворения, демонстрировали национальные жилища и костюмы, показывали сценки одного дня из семейной жизни, инсценировку обычаев и обрядов.

На спортивных соревнованиях по традиционным направлениям состязались в метании маута (тынзяна), мас-рестлинге (перетягивании палки), тройном национальном прыжке и прыжках через нарты.

Для участников праздника свой концерт подготовил образцовый этнографический ансамбль «Гудяй-Ду´ннэ» из села Усть-Нюкжа. Художественный руководитель ансамбля - Жанна Николаева, и ее воспитанники в июне представили Амурскую область на I Всероссийской детской Фольклориаде в Чувашии.

Также в рамках Бакалдына состоялся «круглый стол», на котором обсуждались вопросы социально-экономического развития территорий компактного проживания коренных малочисленных народов Севера.

Одним из самых ярких событий стал гала-концерт с участием ансамбля «Юктэ» (с. Бомнак), народного фольклорного ансамбля «Юктэкэн» и солистов Алёны Колесовой и Ивана Александрова (п. Иенгра), эвенкийской поэтессы Валенины Волковой (г. Алдан), ансамбля «Азарт» (п. Юктали), образцового ансамбля «Гудяй-Дуннэ».

На церемонии награждения всем делегациям были вручены подарки, особо были отмечены победители конкурсов и спортивных соревнований.

Фольклорно-этнографический праздник завершен, однако незабываемые впечатления от встречи с традициями и культурой эвенкийского народа еще долго будут в сердцах всех его гостей.

«Бакалдын - 2022» состоялся благодаря сотрудничеству администрации с. Усть-Нюкжа, Ассоциации КМНС Амурской области, администрации Тындинского муниципального округа при поддержке министерства культуры и национальной политики Амурской области.


Справочно:

Бакалдын (в переводе на русский «встреча») - традиционный национальный праздник эвенков, встреча людей, семей, родовых племён после долгой и суровой северной зимы; символизирует возрождение природы и начало нового года.


f22.jpg 747.jpg cb4.jpg 540.jpg 575_2.jpg