Главный российский сувенир «ЗимФестАмура» объединяет культурные традиции двух стран
Народный мастер Амурской области Татьяна Ананьева изготовила эксклюзивное изделие – огненного коня в форме деревянной детской игрушки-качалки, к открытию Международного российско‑китайского фестиваля зимних видов спорта «ЗимФестАмур».
Амурчанке потребовалось около 2,5 месяцев работы от пробных эскизов до готового изделия. В качестве материала использована древесина липы, кистевая роспись выполнена темперными художественными красками в технике графического письма.
«Объединить две культурные традиции в одном произведении задача была не из легких. Декоративное искусство обеих стран настолько богато и разнообразно, что сложно было выбрать, в каком направлении двигаться, – рассказывает Татьяна Ананьева, член АРОО «Творческий союз художников». – В итоге родилась идея объединить обереговыми символами и единством цветовой палитры».
В России и Китае красный является цветом национальной идентичности, жизни, праздника. С одной стороны роспись выполнена на основе символики русской вышивки со знаками «Алатырь», который обозначает божественную мудрость, благодать и является мощным оберегом, «Орепей» – счастья и равновесия, – а также плодородия и реки Амур.
С другой стороны изделия изображен один из популярных в Китае символов процветания, а также символы стихий воздуха и воды – реки Амур, или Хэйлунцзян – «реки Чёрного дракона».
Для мастера это не первое участие в масштабном проекте. Как и в предыдущие годы, российский сувенир изготовлен по заказу министерства культуры и национальной политики Амурской области, подробнее.
Фото: Анна Титова.


