Итоги участия Амурской области в XVI Международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера. Мастера и художники России 2021»

15.09.2021
Итоги участия Амурской области в XVI Международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера. Мастера и художники России 2021»

Участие в трех конкурсах Всероссийского фестиваля национальных культур «Кочевье Севера», в фестивале этнического костюма «Полярный стиль», конкурсе «Лучшая региональная экспозиция» и фотоконкурсе «Северный взор 2021» - впервые Амурская область столь широко была представлена на площадках международного культурного проекта в Москве.

XVI Международная выставка-ярмарка «Сокровища Севера. Мастера и художники России 2021» проводилась с 8 по 12 сентября на территории музейно-просветительского комплекса Сокольники.

В состав делегации от Приамурья вошли пять участниц - из Тындинского района, городов Тында и Благовещенск.
 
Специальных призов «За представление современного жилища оленеводов», «За оригинальность приготовления национальных блюд» была удостоена Амурская область, впервые принявшая участие в конкурсах «Национальное жилище» и «Национальная кухня» - в роли хозяйки чума выступили Николаева Анастасия и Акимова Лариса из с. Усть-Уркима. Жюри отметило, что амурчане были единственными, кто представил современный вариант летнего кочевого жилища и привез на конкурс оленье молоко и блюда из него.
 
Второе место на музыкально-песенном и танцевальном конкурсе в номинации «Вокал» (сольное исполнение, традиционная песня) присуждено Ангелине Сафроновой. Этнопевица, ведущий методист отдела национальных отношений и творчества АОДНТ исполнила эвенкийский запев «Хадэ Хадэ» и авторскую песню «Бу Иргичил» («Мы волки») с горловым пением.
 
Дипломом лауреата награждены: Яна Яковлева, автор современной летней коллекции одежды с этническими элементами, г. Тында - за участие в Фестивале этнического костюма «Полярный стиль»; Амурская область - за участие в конкурсе «Лучшая региональная экспозиция». Свои авторские изделия, эвенкийскую национальную одежду, обувь, украшения, представили мастер из с. Усть-Нюкжа и участницы мастерской по созданию национальных эвенкийских изделий «Золотая нить» из с. Усть-Уркима. В дни работы выставки-ярмарки эвенкийские умелицы обучали всех желающих приемам бисероплетения, изготовлению панно из кожи и меха оленя по традиционным технологиям.
 
В число победителей фотоконкурса «Северный взор 2021» вошла амурский фотограф Наталья Поспелова - второе место в номинации «Северный колорит» ей принесли работы, сделанные во время празднования Дня оленевода и охотника в селе Усть-Уркима Тындинского района, в марте 2021 года.
 
Итоги XVI Международной выставки-ярмарки «Сокровища Севера. Мастера и художники России 2021» будут опубликованы на сайте http://www.aborigenexpo.ru/

Участие амурчан в международной выставке-ярмарке осуществлялось при финансовой и организационной поддержке регионального министерства культуры и национальной политики, Амурского областного Дома народного творчества (отдел национальных отношений и творчества).

Изделия эвенкийских мастеров, представленные в Москве, смогут увидеть жители Амурской области на передвижной выставке АОДНТ «Северный узор», подробнее.


Фотогалерея - «Сокровища Севера. Мастера и художники России 2021»: участие делегации Амурской области.