«КОД КУЛЬТУРЫ – Дальний Восток». Почетный профессор ХГИК Ольга Павленко провела семинар-практикум в АОДНТ, собрав своих студентов и выпускников разных лет от Сахалинской области до Москвы

27.06.2026
«КОД КУЛЬТУРЫ – Дальний Восток». Почетный профессор ХГИК Ольга Павленко провела семинар-практикум  в АОДНТ, собрав своих студентов и выпускников разных лет от Сахалинской области до Москвы

26 июня в Амурском областном Доме народного творчества семинар-практикум объединил 79 участников из дальневосточных регионов: Сахалинской и Амурской, Еврейской автономной областей, Хабаровского и Приморского краёв – а также Москвы.

Семинар-практикум провела Ольга Владленовна Павленко, почетный профессор Хабаровского государственного института культуры, доцент кафедры дирижирования, народного и эстрадного музыкального искусства, художественный руководитель Дальневосточного молодежного народного хора, г. Хабаровск.

Третье мероприятие образовательного фестиваля-форума «КОД КУЛЬТУРЫ – Дальний Восток» при поддержке Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова было посвящено теме «Практическая деятельность творческих певческих коллективов на традициях локального региона».

В числе семинаристов были специалисты КДУ из 15 муниципалитетов Приамурья, участники фольклорно-этнографической экспедиции – студенты ХГИК и его выпускники разных лет, которые не только поют, но и играют на музыкальных инструментах!

Один из бывших студентов Ольги Владленовны – Денис Юрьевич Сизых, неофициально представлял на семинаре ГРДНТ им. В.Д. Поленова. Главный специалист по вокально-хоровому искусству отдела музыкального искусства Поленовского Дома во время отпуска приехал в родной Хабаровск и не смог пропустить встречу выпускников на амурской земле.

На семинаре выпускница Российской академии музыки имени Гнесиных Ольга Павленко рассказала о своем профессиональном пути – от музыкальной школы до преподавания в Хабаровске.

Кстати, за 10 лет существования филиала ХГИК на базе Амурского колледжа искусств и культуры около 75 человек получили высшее профессиональное образование! Благодаря этому Благовещенск, как считает Ольга Павленко, имеет все шансы стать песенной столицей Амурской области.

Обращаясь к специалистам по жанру, Ольга Владленовна отметила: «Оглянитесь вокруг – возьмите эксклюзивный материал в свой репертуар и побеждайте на конкурсах!». Именно так хабаровчане в январе 2026 года представили свадебный обряд и песни, записанные в ходе экспедиции в Амурской области, на одном из престижных конкурсов в Санкт-Петербурге, взяв Гран-при и покорив профессиональное жюри!

В этот раз на сцене концертного зала АОДНТ участники экспедиции – нынешние студенты ХГИК, показали фрагменты свадебного обряда в дальневосточной традиции, именно ее, близкую к традиции допетровской Руси, бережно хранят старообрядцы.

В практической части семинара участники разучивали лирическую песню Амурской области «Зелёная вишня», которая была записана в ходе прошлых экспедиций с сохранением диалектных особенностей переселенцев Амурской области!

Студенты и выпускники Ольги Павленко представили два отдельных концертных блока, и еще один – сводный хор – новый Амурский! – мощно прозвучал финальным аккордом в завершении семинара.

Свои профессиональные знания и навыки пополнили специалисты культурно-досуговых учреждений Амурской области из городов Благовещенск, Белогорск, Зея, пгт. Прогресс, Белогорского, Благовещенского, Бурейского, Ивановского, Магдагачинского, Мазановского, Ромненского, Серышевского, Тамбовского, Шимановского округов, Константиновского района.

Учредитель образовательного фестиваля-форума «КОД КУЛЬТУРЫ – Дальний Восток» – министерство культуры и национальной политики Амурской области, организатор – Амурский областной Дом народного творчества.

Фото: Анна Титова.