«Культура в цифре»: опыт Амурского Дома народного творчества представлен на интерактивной talk-площадке в Казани

18.11.2021
«Культура в цифре»: опыт Амурского Дома народного творчества представлен на интерактивной talk-площадке в Казани

  18 ноября состоялась двухчасовая онлайн-конференция с охватом аудитории около тысячи человек - от Калининграда до Владивостока. Директор Амурского областного Дома народного творчества стала одним из 12 спикеров.


  Анна Филоненко поделилась опытом работы нашего учреждения в режиме онлайн. В своем докладе она рассказала о выходе АОДНТ в цифровое пространство с использованием современных технологий, поиске новых решений и форм работы.


  Коллегам из других регионов были показаны видеоролики первых онлайн-проектов, которые были сняты на мобильные телефоны жителями области, также Анна Филоненко рассказала об уникальном опыте обучения специалистов из городских и сельских домов культуры видеосъемке и монтажу видео. После, в рамках конференции зрители увидели результаты спустя полтора года работы в новом формате – это выставки, мастер-классы, масштабные проекты и онлайн-концерты, которые на данный момент снимаются минимум с 3 - 5 камер.


  И если раньше мы думали, как сделать отличный снимок на телефон, то теперь в Амурском областном Доме народного творчества есть отдел, специализирующийся на разработке и создание онлайн-проектов – это профессиональные операторы, фотограф, видеомонтажер, дизайнер и корреспондент.


  Также в рамках конференции с докладами выступили шеф-редактор образовательного ресурса Государственной Третьяковской галереи, директор Казанского государственного цирка и Казанского ТЮЗа.


  Общественно-значимое мероприятие проводилось Казанским государственным институтом культуры в рамках Федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» и дополнительной профессиональной программы. По результатам онлайн-конференции будет издан сборник докладов, информация об итогах круглого стола. Его можно почитать на официальном сайте вуза - http://kazgik.ru/ и в социальных сетях.



  Для информации:


 Шесть проектов Амурского Дома народного творчества размещены на портале лучших онлайн-проектов в сфере культуры https://culturaonline.ru Портал запущен Российским фондом культуры в сотрудничестве с Санкт-Петербургским международным культурным форумом.


  619_с2.jpg  17(0)_с2.jpg