Лучшие снимки в стране были сделаны фотографом Натальей Поспеловой на севере Амурской области

03.05.2023
Лучшие снимки в стране были сделаны фотографом Натальей Поспеловой   на севере Амурской области

Впервые в истории Международной выставки-ярмарки «Сокровища Севера. Мастера и художники России» известный амурский фотограф стала абсолютным победителем в двух номинациях фотоконкурса «Северный взор 2023».

2 мая престижный международный проект завершил свою работу на ВДНХ в Москве. В финал фотоконкурса были отобраны девять работ Натальи Поспеловой, они вошли в число 40 лучших снимков из 27 регионов России.

Амурчанке удалось запечатлеть главных героев национальных праздников Бакалдын, День оленевода и охотника, которые отметили жители сел Усть-Нюкжа и Усть-Уркима в 2022 году, а также уникальную природу Командорских островов. В итоге фотограф из Благовещенска заняла первое место в номинациях «Сокровищница Севера» и «Северный колорит».

По окончании международной выставки-ярмарки фотоэкспозиция «Северный взор 2023» будет демонстрироваться на тематических мероприятиях и общественно-значимых площадках столицы, в известных парковых зонах культуры и отдыха москвичей.

Работы финалистов конкурса представлены на официальном сайте проекта. 

В очном формате на Международной выставке-ярмарке регион представили эвенкийские мастера декоративно-прикладного искусства из Тындинского муниципального округа: Светлана Кульбертинова (Усть-Нюкжа), Лариса Акимова и Анатолий Николаев (Усть-Уркима).

Амурская область была удостоена специального приза жюри в конкурсе на лучшую региональную экспозицию. Лариса Акимова награждена дипломом лауреата конкурса на лучшее произведение национального народного искусства в номинации «Меховая мозаика». Светлана Кульбертинова заняла третье место в номинации «Традиционная национальная кукла» конкурса на лучшее произведение национального народного творчества, подробнее.




***
В 2021 году в рамках Российско-китайской ярмарки культуры и искусства состоялось открытие персональной фотовыставки Натальи Поспеловой «Жизнь оленеводов и охотников»


Фотогалерея: «Сокровища Севера. Мастера и художники России 2023».