Министр культуры вышила фрагмент пограничной реки Амур на карте России. Уникальное полотно региона создавали мастерицы из Благовещенска

30.03.2022

Полноводный Амур и международный мост, связывающий Россию и Китай, Албазинский острог, взмывающая ввысь космическая ракета, динозавр, лотос Комарова и королева амурских полей – соя. Уникальное полотно Приамурья подчеркивает культурные, исторические и географические особенности региона.



Над вышитой картой трудились умелицы из Благовещенска - народные мастера Амурской области Татьяна Ананьева (автор эскиза) и Ирина Серебряная, также Ирина Мазурина; Любовь Бречко из села Черемхово Ивановского муниципального округа.


Фрагмент пограничной реки Амур на карте был связан крючком. Этот элемент изготовила министр культуры и национальной политики Амурской области - Надежда Доргунова.


Около 2 месяцев кропотливой работы ушло на создание полотна. Его украшают традиционные орнаменты – русский, эвенкийский, белорусский и украинский. Мастерицы использовали авторскую и традиционную технику ручной вышивки крестом и набором. Эвенкийский узор в верхней части карты представлен в виде рогов оленя, что символизирует возрождение, чума – традиционного жилища, и лапки гагары.


На вышитой карте России наш регион представлен главными достопримечательностями и традиционным узором, которые расположились на фрагменте карты Амурской области размером 89 на 67 сантиметров.


Работа амурских мастериц станет частью большого полотна размером 3 на 6 метров. Цельное полотно из 85 фрагментов сформируют мастера из Республики Чувашия. В результате получится карта, отображающая удивительное многообразие нашей страны и ее многонациональность.


Проект, который проводится в рамках Год культурного наследия народов России, уже поддержала Народная артиста России Надежда Бабкина. 12 июня она представит «Вышитую карту России» в Чебоксарах на фестивале «Песня России», после чего полотно будет путешествовать по всем федеральным округам страны. Акция завершится 12 декабря в Москве.


Авторы видео: Ростислав Азизов и Андрей Белый.
Автор фотографий – Оксана Шишенко.