«Область танца»: Гала-концерт и церемония награждения победителей Дальневосточного хореографического конкурса

01.05.2022
«Область танца»: Гала-концерт и церемония награждения победителей Дальневосточного хореографического конкурса

1 мая в Благовещенске объявили победителей заключительного конкурса Декады народного танцы - «Область танца».



Обладателем Гран-При - главной награды Дальневосточного хореографического конкурса стал Заслуженный коллектив народного творчества РФ народный ансамбль танца «Кыталык» из Республика Саха (Якутия). Руководители ансамбля: Винокуров В.П., Давыдова А.Г., Григорьева А.Ф.



Самое зрелищное событие - Гала-концерт, и церемония награждения «Области танца» состоялись в Амурской областной филармонии.



В программу концерта были включены 18 лучших хореографических постановок участников из Хабаровска, Биробиджана, Республики Саха (Якутия), Забайкальского края и Амурской области – Благовещенска, Зеи, Свободного, пгт. Прогресс и Октябрьского района. «Обрядом поднятия духовной силы воина» открыл концерт ансамбль танца «Кыталык».



Ведущие специалисты в области хореографического искусства из Москвы и Красноярска вручили дипломы и памятные сувениры победителям в 3-х номинациях очного формата конкурса:



«НАРОДНО-СЦЕНИЧЕСКИЙ ТАНЕЦ»



Лауреаты I степени

- Заслуженный коллектив художественного творчества ЕАО образцовый ансамбль танца «Мазлтов», руководители: Киреенко С.В., Оленникова Г.В., г. Биробиджан;

- Александр Сергеев, хореографический ансамбль «Дальняя Русь» Хабаровского государственного института культуры, руководитель - Ересько В.А., г. Хабаровск;

Лауреат II степени

- Заслуженный коллектив народного творчества Министерства культуры РФ хореографический ансамбль «Мы», руководитель - Двояшова Н.А., г. Благовещенск;

Лауреат III степени

- студенты хореографического творчества Амурского колледжа искусств и культуры, руководитель – Алимский О.Н., г. Благовещенск;

Дипломанты I степени

- Хореографический ансамбль «Дальняя Русь» Хабаровского государственного института культуры, руководитель - Ересько В.А., г. Хабаровск;

- Образцовый хореографический ансамбль «Конфетти», руководитель - Шлапакова М.В., г. Благовещенск;

Дипломант II степени

- Образцовый самодеятельный хореографический ансамбль «Калинка»руководитель - Единак О.И., педагог - Сергиенко В.А., г. Свободный;

Дипломант III степени

- Образцовый хореографический ансамбль «Радуга», руководители: Рыбальченко Е.А., Рыбальченко Д.Д., пгт. Прогресс;




«СТИЛИЗОВАННЫЙ НАРОДНО-СЦЕНИЧЕСКИЙ ТАНЕЦ»



Лауреат II степени

- студенты хореографического творчества Амурского колледжа искусств и культуры, хореограф-постановщик – Паршкова А., г. Благовещенск;

Лауреат III степени

- Ирина Нестерова, хореографический ансамбль «Дальняя Русь» Хабаровского государственного института культуры, руководитель - Ересько В.А., г. Хабаровск;

Дипломанты II степени

- Образцовой ансамбль танца «Антре», руководитель - Левшина А.Г., Октябрьский район;


- Хореографический ансамбль «Залуу наhан», руководители: Гунгаева Ц.Б., Самойлова А.И., Забайкальский край;




«СОВРЕМЕННЫЙ» и «ЭСТРАДНЫЙ ТАНЕЦ» с использованием элементов национального колорита («НЬЮ-ФОЛК»)



Лауреат I степени

- Школа танца «Стрекоза», руководитель - Лысенко Н.Г., г. Благовещенск;

Лауреат II степени

- Образцовый коллектив театр современной хореографии «Радость», руководитель - Масленко Г.М., Бурейский округ;

Лауреат III степени

- Молодежная студия танца «Траффик», руководитель - Соловьёва Е.В., г. Благовещенск;

Дипломант I степени

- студенты хореографического творчества Амурского колледжа искусств и культуры, руководитель - Дюжекова О.А., г. Благовещенск;

Дипломант II степени

- Образцовый хореографический ансамбль «Конфетти», руководитель - Шлапакова М.В., педагог-хореограф – Шлапаков С.А., г. Благовещенск;

Дипломанты III степени

- Ансамбль современного танца «Конфетти», руководитель - Башева Н.В., г. Зея;

- Детская студия танца «Траффик», руководитель - Соловьёва Е.В., педагог-хореограф - Судакова М.С., г. Благовещенск.


Поздравляем победителей Дальневосточного хореографического конкурса «Область танца»!


2 мая члены жюри проведут творческую лабораторию с подробным анализом конкурсных номеров и мастер-классы (АОДНТ, ул. Горького, 129):



- Калыгина Анна Александровна — председатель жюри, заведующий отделом хореографического искусства ГРДНТ им. В.Д. Поленова, кандидат педагогических наук, заслуженный работник культуры Российской Федерации, г. Москва.
Мастер-класс «Постановка хореографического номера на основе песенного материала»;



- Кузнецов Евгений Александрович — доцент кафедры народного танца Московского государственного института культуры, лауреат международных конкурсов, г. Москва.
Мастер-класс «Образ в народном танце: от технологии и методики к сценической практике»;



- Слободчикова Елена Васильевна — педагог, хореограф, художественный руководитель Центра современной хореографии г. Красноярска, организатор Международного фестиваля современной хореографии «Айседора».
Мастер-класс «Методика преподавания современного танца».



Дальневосточный конкурс коллективов и сольных исполнителей народного танца «Область танца» проводится в рамках Года культурного наследия народов России и Декады народного танца.



Организаторы конкурса: Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова, региональное министерство культуры и национальной политики, Амурский областной Дом народного творчества.



Победители конкурса заочного формата, подробнее