От Албазинского острога к космодрому «Восточный» - в Благовещенске состоялась презентация вышитой карты Приамурья

22.12.2023
От Албазинского острога к космодрому «Восточный» -  в Благовещенске состоялась презентация вышитой карты Приамурья

21 декабря в областном краеведческом музее официально была представлена уникальная 3-метровая карта Приамурья и вышитые фрагменты городских округов. Коллективная работа амурских мастеров стала центром открывшейся выставки декоративно-прикладного искусства «Нити традиций».

Вышитая карта создавалась в год 165-летия Амурской области в рамках одноимённого областного фестиваля при поддержке регионального министерства культуры и национальной политики. Координатором проекта выступил Амурский областной Дом народного творчества.

Для участия в презентации были приглашены мастера вышивки, директора и специалисты муниципальных учреждений, органов управления культуры, которые внесли свой вклад в создание масштабного полотна.

Региональный министр культуры и национальной политики Надежда Доргунова поблагодарила амурчан за сохранение традиций и преданность народному искусству. Были вручены благодарственные письма и дипломы областного проекта, а также дипломы оргкомитета Всероссийского фестиваля «Вышитая Россия».

Карту Амурской области создавали 35 умельцев - профессионалов и любителей из 20 муниципальных районов и округов. Сборку и оформление полотна выполнила Юлия Горковенко, участница, костюмер Амурского народного хора.

Фрагменты городских округов в виде отдельных панно изготовили 19 мастеров из Благовещенска, Белогорска, Зеи, Райчихинска, Свободного, Тынды, Шимановска и пгт. Прогресс.

Эти экспонаты, а также образцы вышивки на одежде и предметах быта конца XIX – XX вв. представлены на выставке в музее до 11 февраля (0+).

Сборное полотно Амурской области размером 1,8 х 2 м (в готовом виде 2,35 х 2,35 м) отображает основные культурные, исторические и природные достопримечательности региона, его экономические особенности.

Впервые изделие амурчан экспонировалось в дни проведения всероссийского фестиваля в Чувашии в августе 2023 года. По завершении работы выставки «Нити традиций» вышитая карта будет храниться в фондах главного музея Амурской области.

В 2022 году Приамурье приняло участие во Всероссийской акции «Вышитая карта России», подробнее 


Фото: Анна Титова, открытие выставки в АОКМ.